Как понял российский спикер, Иран может заключить с Россией договор на строительство еще одной АЭС
 
 
 
Как понял российский спикер, Иран может заключить с Россией договор на строительство еще одной АЭС
Архив NEWSru.com

Россия и Иран намерены развивать сотрудничество в сфере ядерных технологий. При этом не исключается возможность строительства в Иране еще одной атомной станции, заявил журналистам в субботу спикер Совета Федерации РФ Сергей Миронов после переговоров с председателем иранского меджлиса Галамом аль Ходдад-Аделем.

"Хотелось бы обратить внимание на слова председателя меджлиса Галама аль Ходдад-Аделя, что сейчас реализуется проект строительства первого блока АЭС в Бушере, и он не исключает, что иранская сторона продолжит такое сотрудничество, в частности, по строительству следующей станции", - заявил Миронов.

Он подчеркнул, что на его переговорах с председателем меджлиса прозвучали именно слова "следующая станция", хотя сам спикер СФ не исключает, что имелся в виду "следующий блок Бушерской АЭС". "Это очень перспективная сфера нашего сотрудничества", - полагает Миронов.

В свою очередь председатель Наблюдательного совета Ирана аятолла Джаннати заявил после встречи с Мироновым: "У нас есть общие интересы и мы должны вместе и солидарно взаимодействовать". "Мы рассчитываем, что станция (АЭС в Бушере) будет завершена и рассчитываем на продолжение сотрудничества в этой сфере", - добавил аятолла.

Миронов, говоря о других темах на переговорах с председателем Наблюдательного совета, отметил: "Мы согласились, что современный мир должен быть многополярным, монополярность недопустима ".

"Кроме того мы согласились, что объем наших торговых взаимоотношений отстает от уровня политического взаимодействия", - добавил спикер Совета Федерации.

Он еще раз подчеркнул российскую позицию, заявив, что "в сфере ядерной энергетики Иран вправе осваивать новые технологии", сообщает "Интерфакс".