Верховная Рада обсудит назначение Тимошенко на пост премьера Отвечая на вопрос журналистов в понедельник вечером, известен ли персональный состав правительства, Тимошенко отметила: "Нет, еще идут дискуссии"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховная Рада обсудит назначение Тимошенко на пост премьера
RTV International
 
 
 
Отвечая на вопрос журналистов в понедельник вечером, известен ли персональный состав правительства, Тимошенко отметила: "Нет, еще идут дискуссии"
RTV International
 
 
 
В свою очередь, народный депутат от фракции НУ-НС Роман Зварыч сказал, что 11 декабря предусматривается избрание всего состава кабинета министров
НТВ

Верховная Рада на заседании во вторник первым вопросом рассмотрит назначение лидера БЮТ Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины, сказал лидер фракции Коммунистической партии Украины Петр Симоненко по итогам заседания согласительного совета фракций в парламенте, передает украинское агентство УНИАН.

Отвечая на вопрос журналистов в понедельник вечером, известен ли персональный состав правительства, Тимошенко отметила: "Нет, еще идут дискуссии". При этом Тимошенко добавила, что "процентов на 90" состав правительства известен.

- Верховная Рада изберет весь состав правительства

"Мы очень надеемся на то, что мы сможем утвердить программу деятельности правительства", - сказала она. Тимошенко также отметила, что представители Партии регионов пообещали не блокировать работу Верховной Рады.

Напомним, в ноябре Тимошенко привлекла к себе всеобщее внимание неожиданной сменой привычного имиджа, рассыпав роскошные волосы по плечам. Тогда многие поспешили спрогнозировать, что одна из самых вероятных кандидатов в будущие украинские президенты экспериментирует с внешностью под европейские стандарты, отмечает украинский сайт "Сегодня".

Верховная Рада изберет весь состав правительства

В свою очередь, народный депутат от фракции НУ-НС Роман Зварыч сказал, что 11 декабря предусматривается избрание всего состава кабинета министров. Он отметил, что все члены НУ-НС будут присутствовать во время голосования за кандидатуру Юлии Тимошенко на должность премьер-министра Украины и за состав правительства, сообщает УНИАН.

Отвечая на вопрос, какие должности в правительстве займут представители от НУ-НС, Зварыч сказал, что положения коалиционного соглашения относительно распределения должностей в правительстве не пересматривались, и потому должности будут распределяться согласно договору.

Согласно договору, к квоте БЮТ в будущем правительстве будут принадлежать: первый вице-премьер, вице-премьер, министр аграрной политики, министр охраны окружающей естественной среды, министр экономики, министр топлива и энергетики, министр угольной промышленности, министр труда и социальной политики, министр промышленной политики, министр транспорта и связи и министр финансов Украины, отмечает NEWSru.ua.

К квоте НУ- НС будут принадлежать: два вице-премьера, в том числе по гуманитарным вопросам, министр регионального развития, строительства и архитектуры, министр внутренних дел, министр иностранных дел, министр культуры и туризма, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций и по делам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы, министр обороны, министр образования и науки, министр здравоохранения, министр по делам семьи, молодежи и спорта и министр юстиции.

После обсуждения кандидатуры на должность премьера депутаты планируют избрать первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады, передает "Интерфакс".

Отвечая на вопрос, будут ли выдвигать фракции, которые не входят в коалицию НУНС и БЮТ, кандидатуру представителя компартии Адама Мартынюка на должность первого заместителя председателя Рады, Симоненко сказал: "Все зависит от договоренностей".

Ранее один из лидеров блока "Наша Украина - Народная самооборона" Роман Зварыч заявил с трибуны парламента, что НУНС категорически не поддержит обсуждаемую кандидатуру коммуниста Адама Мартынюка и любого другого представителя Компартии, сообщает РИА "Новости".

Избранная 30 сентября Рада на данный момент смогла избрать лишь своего спикера, им стал член НУНС Арсений Яценюк.

Коалицию в парламенте сформировали два "оранжевых" блока - "Наша Украина - Народная самооборона" и Блок Юлии Тимошенко. Это большинство и выдвигает на пост премьера Тимошенко, и обещает, что за нее проголосуют все члены коалиции. Всего коалиция насчитывает 227 голосов при необходимом минимуме в 226. Также и для принятия какого-либо решения в украинском парламенте необходимы 226 голосов.