На проходящих в Великобритании общественных слушаниях об обстоятельствах начала войны в Ираке прозвучало обвинение в адрес России. Как заявил глава британской разведки Джон Соз, именно она в свое время помешала мирному решению конфликта "Умные санкции" разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. Соз лично присутствовал при разработке этого плана. "Он провалился в конечном счете из-за того, что на него не согласились
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На проходящих в Великобритании общественных слушаниях об обстоятельствах начала войны в Ираке прозвучало обвинение в адрес России. Как заявил глава британской разведки Джон Соз, именно она в свое время помешала мирному решению конфликта
dv-news.com
 
 
 
"Умные санкции" разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. Соз лично присутствовал при разработке этого плана. "Он провалился в конечном счете из-за того, что на него не согласились
Reuters
 
 
 
О том, что Ирак через Кремль влиял на ООН, на Западе неоднократно говорили и ранее
RTV International

На проходящих в Великобритании общественных слушаниях об обстоятельствах начала войны в Ираке прозвучало обвинение в адрес России. Как заявил глава британской разведки Джон Соз, именно она в свое время помешала мирному решению конфликта, заблокировав в Совете Безопасности ООН попытку ввести так называемые "разумные санкции" против режима Саддама Хусейна.

В 2001 году их пытались провести через Совбез американцы и англичане, и они бы позволили избежать вооруженного вторжения, последовавшего два года спустя, заявил Соз. Ранее он занимал пост советника премьер-министра Тони Блэра по иностранным делам и участвовал в переговорах, посвященных решению конфликта вокруг ситуации в Ираке, передает BBC.

"Умные санкции" разрешили бы импорт в Ирак всех товаров, кроме тех, которые считаются пригодными для использования в военных целях. Соз лично присутствовал при разработке этого плана. "Он провалился в конечном счете из-за того, что на него не согласились русские", - заявил глава MI-6.

- СПИСОК российских компаний, получавших нефтяные взятки от Хусейна

"Официальным предлогом для этого послужило то, что новый режим санкций якобы был, по их мнению, слишком широким и сложным. Но подлинной причиной было то, что, как признались нам высокопоставленные россияне, они беспокоились за свои коммерческие интересы в Ираке", - рассказал он.

Британская парламентская комиссия пытается выяснить, почему правительство страны посчитало необходимым ввести войска в Ирак в 2003 году и были ли исчерпаны мирные способы избавления от угроз, которые создавал режим Саддама Хусейна международному сообществу.

Джон Соз напомнил, что в 2001 году действовала программа "Нефть в обмен на продовольствие", которая устраивала Багдад больше, чем предложенные "умные санкции". По словам бывшего советника Тони Блэра, иракцы решили не допустить введения новых ограничений, надавив на Россию, являющуюся постоянным членом Совета безопасности ООН.

"Иракцы пригрозили разорвать контракты с Россией, если она согласится на новые санкции. Это привело к тому, что русские, в свою очередь, пригрозили наложить вето на резолюцию, если мы поставим ее на голосование", - рассказал Соз.

О том, что Ирак через Кремль влиял на ООН, на Западе неоднократно говорили и ранее. К примеру, в 2005 году The Washington Post опубликовала выдержки из отчета по итогам сенатского расследования США. В нем прямо говорилось, что Ирак вознаграждал правительство России как постоянного члена Совета Безопасности ООН, способного контролировать вопрос о санкциях против режима Хусейна.

Помимо этого, доклады указывают, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский, несколько российских организаций и хьюстонская торговая нефтяная компания Bayoil "заплатили миллионы долларов режиму Хусейна в виде незаконных тайных "откатов" в связи с нефтяными транзакциями". По словам американских чиновников, иракский диктатор использовал незаконные доходы от продажи нефти, в частности, для закупки оружия.

Тогдашний посол Ирака в ООН Фейсал Амин Истрабади заявлял, что Россия была одной из десятка стран, которые наживались на нефтяном богатстве Ирака. "Конечно, здесь были задействованы коммерческие и политические интересы, и Россия вела себя как любое другое государство, заботясь о себе", - сказал он.

"Нефть в обмен на продовольствие" - скандальная программа ООН

Кроме того, в документах того времени перечислялись новые факты о скандальной программе ООН "Нефть в обмен на продовольствие", введенной в декабре 1996 года с целью частичного послабления международных экономических санкций против Ирака.

Программа привела к успеху в сокращении возможностей Хусейна в приобретении оружия массового поражения и улучшила гуманитарные условия для простых иракцев. Однако в то же время она стала для Хусейна каналом, по которому он откачал более 2 млрд долларов незаконных доходов, налагая взятки на компании, которые торговали с Багдадом, заявили американские следователи.

По этой программе Ирак обходил традиционных торговцев нефтью, давая влиятельным бизнесменам, политикам, знаменитостям и террористическим группировкам право покупать миллионы баррелей нефти. Затем эти лица продавали свои права под 3-30% за баррель торговым компаниям, поставляющим нефть на главные нефтеперерабатывающие заводы США, Европы и Азии. Со временем Хусейн начал брать откаты - 10-50% за баррель, размещая полученные суммы на тайных банковских счетах.

В документах сената цитируется высокопоставленный чиновник правительства Хусейна, который говорит, что "весь смысл" предоставления прав на нефть отдельным лицам был в том, чтобы дать им возможность получать личную выгоду. В докладах сената, основанных частично на беседах с бывшими иракскими чиновниками и включающих сотни страниц документов, говорится, что список членов СБ ООН, поддержки которых добивался Саддам, возглавляла Россия. Более 30% прав на иракскую нефть отошло к российским чиновникам, политическим партиям и бизнесменам.

В одном из докладов утверждается, что Хусейн выделил нефтяные ваучеры - возможность покупать дешевую нефть - организации под названием Президентский совет России, состоящей из советников, назначенных президентом РФ для выработки президентской политики, составления президентских указов и координации политики различных агентств. От имени совета ваучеры получали два человека - Александр Волошин, влиятельный глава администрации Ельцина, а затем Путина, который также возглавлял совет, и друг и поверенный Волошина Сергей Исаков.

В докладе отмечается, что эта пара нанимала компании для осуществления сделок. По оценке составителей доклада, в 1999-2003 годах их совокупный доход составил 3 млн долларов. Волошин руководил первой кампанией Путина и, как отмечали СМИ, участвовал в создании прокремлевской партии "Единство". Партия тоже получала ваучеры наряду с МИД, КПРФ и ЛДПР.

В частности, Жириновский тоже получал ваучеры на покупку нефти, благодаря которым с 1997 по 2002 год он нажил 8,7 млн долларов. Следователи сената получили в распоряжение письма, подписанные Жириновским, в которых обсуждаются вопросы приобретения нефти, и документы иракского министерства нефти, в которых указывается на связь его и его политической партии с ваучерами.

В 1997 году Жириновский написал в письме иракскому послу в России, что его партия твердо выступает против введения экономических санкций ООН, и использовал свое влияние для того, чтобы убедить Госдуму содействовать расширению экономического сотрудничества с Ираком, в том числе запросу контрактов по программе "Нефть в обмен на продовольствие".

В сенатских документах отмечалось, что Хусейн лично одобрил выделение нефтяных ваучеров россиянам для задабривания и обеспечения "компенсации поддержки". Однажды Саддам приказал вознаградить россиян за то, что в 2000 году они пригрозили наложить вето на резолюцию СБ ООН, которая ограничила бы незаконную торговлю у иракских границ. Угроза вето убила резолюцию до ее формального обсуждения, что принесло России дополнительные нефтяные ваучеры, а также контракты на гуманитарные товары, говорилось в документах.