NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Джон Керри во второй раз за год приедет в РФ на переговоры с Путиным и Лавровым Джон Керри во второй раз за год приедет в РФ на переговоры с Путиным и Лавровым
Предполагается, что стороны обсудят ситуацию в Сирии и на Украине. Перед поездкой в Москву Керри 14 декабря будет обсуждать сирийский кризис в ходе своего визита в Париж. В МИДе РФ, в свою очередь, рассчитывают, что второй в этом году приезд госсекретаря США Джона Керри будет способствовать нормализации российско-американских отношений.
11 декабря 2015 г., 23:08
Власти Марокко выдали ордер на арест парижского террориста Салаха Абдесалама Власти Марокко выдали ордер на арест парижского террориста Салаха Абдесалама
Ордер был выдан в конце прошлого месяца. При этом источник в марокканском министерстве безопасности заявил, что пока не ясно, бежал ли предполагаемый террорист в Марокко и находится ли вообще в Северной Африке. Ранее сообщалось, что предполагаемыми местами дислокации Абдесалама могут быть Сирия или Германия.
11 декабря 2015 г., 22:53
Швейцария отказалась от закрытия границ и выхода из Шенгенской зоны из-за угрозы терактов Швейцария отказалась от закрытия границ и выхода из Шенгенской зоны из-за угрозы терактов
Несмотря на возросшую террористическую угрозу после того, как накануне была усилена охрана штаб-квартиры европейского отделения ООН в Женеве, проверка всех въезжающих в страну путешественников представляется далеким от реальности сценарием большинству местных депутатов.
11 декабря 2015 г., 21:36
Журналист объяснил несостоятельность обвинений РФ в адрес Турции в масштабной закупке нефти у ИГ Журналист объяснил несостоятельность обвинений РФ в адрес Турции в масштабной закупке нефти у ИГ
Проанализировав данные о добыче и поставках нефти в регионе, автор материала пришел к выводу, что турецкая нефтеперерабатывающая компания-монополия не станет ради контрабандной нефти ИГ жертвовать своей репутацией. Торговлю нефтью в регионе ведут по большей части местные жители, представители Асада, либо курды.
11 декабря 2015 г., 20:29
Обвиняемый в коррупции бывший премьер-министр Казахстана приговорен к 10 годам тюрьмы Обвиняемый в коррупции бывший премьер-министр Казахстана приговорен к 10 годам тюрьмы
Серик Ахметов был взят под домашний арест в ноябре 2014 года. Судебное разбирательство по делу началось 10 августа и продолжалось в течение четырех месяцев. Свой вины Ахметов в суде не признал. В своем последнем слове он попросил прощения у президента страны Нурсултана Назарбаева за то, что "не оправдал доверия и заставил переживать".
11 декабря 2015 г., 19:30
Депутата Европарламента обвинили в попытке завладеть чужим счетом в банке Депутата Европарламента обвинили в попытке завладеть чужим счетом в банке
Чешский политик Милослав Рансдорф заявил, что вел переговоры с банком от имени держателя счета. Банк по каким-то причинам прервал контакты с клиентом, и Рансдорф решил добиться восстановления этих контактов. Речь идет о Владимире Гунеке, который якобы унаследовал деньги от предка-нациста, воровавшего деньги у евреев.
11 декабря 2015 г., 18:35
В Новой Зеландии выбрали альтернативный флаг с веточкой папоротника В Новой Зеландии выбрали альтернативный флаг с веточкой папоротника
На референдуме флаг с изображением серебряной веточки папоротника в черно-бело-синей гамме заручился поддержкой 50,53% проголосовавших. Заключительный этап состоится уже в следующем году. С 3 по 24 марта пройдет вторая часть референдума, на котором новозеландцы будут выбирать между существующим флагом и лучшим из альтернативных вариантов.
11 декабря 2015 г., 17:19
Пресса продолжает обсуждать подробности подготовки в США первого процесса по "акту Магнитского" Пресса продолжает обсуждать подробности подготовки в США первого процесса по "акту Магнитского"
В США 6 января 2016 года начинается процесс по делу об отмывании денег, полученных в результате аферы, вскрытой погибшим в СИЗО юристом фонда Hermitage Capital Сергеем Магнитским. Обвинение попытается доказать, что фирмы сына вице-президента ОАО "РЖД" Петра Кацыва - Дениса Кацыва, участвовали в отмывании средств, похищенных из бюджета РФ.
11 декабря 2015 г., 16:52
В Японии женщины добиваются права оставлять девичью фамилию в браке В Японии женщины добиваются права оставлять девичью фамилию в браке
Решение Верховного суда Японии по иску женщин к правительству должно быть вынесено на следующей неделе. Два суда низшей инстанции отказали им в исковых требованиях. Согласно закону, принятому в 1896 году, для заключения законного брака супруги должны взять одну фамилию, при этом в 96% случаев фамилию меняют женщины.
11 декабря 2015 г., 16:02
Немецкие спецслужбы насчитали в ФРГ более 1000 агрессивных исламистов Немецкие спецслужбы насчитали в ФРГ более 1000 агрессивных исламистов
Глава Федеральной службы защиты конституции, которая выполняет в Германии функции контрразведки, заявил, что 430 из 1100 живущих в стране агрессивных исламистов настолько опасны, что могут в любой момент совершить серьезные преступления. Он также отметил рост числа салафитов в стране - их уже более 8000.
11 декабря 2015 г., 15:58
"Беженцы" стали словом года в Германии "Беженцы" стали словом года в Германии
На втором месте оказалась французская фраза "Je suis Charlie". На третьем месте - неологизм "Grexit ", возникший во время дебатов о возможном выходе Греции из еврозоны.
11 декабря 2015 г., 14:59
В Таиланде устроили массовый велопробег в честь 88-летия короля В Таиланде устроили массовый велопробег в честь 88-летия короля
Заезд состоялся одновременно во все провинциях королевства. По предварительным оценкам, участие акции приняли около 607 тысяч человек - именно столько велосипедистов зарегистрировались на мероприятие. Велопробег в Бангкоке возглавил кронпринц Таиланда Вачиралонгкорн - идейный вдохновитель "Велопрогулки для отца".
11 декабря 2015 г., 14:43
Глава МИД Турции призвал РФ к спокойствию, предупредив, что терпение Анкары "не безгранично" Глава МИД Турции призвал РФ к спокойствию, предупредив, что терпение Анкары "не безгранично"
"Россия после инцидента с самолетом хочет использовать любую возможность (для обострения отношений). Но наше терпение не безгранично", - предупредил министр, очевидно, имея в виду жесткую реакцию российских властей, проводящих курс на прекращение сотрудничества с Турцией во всех сферах.
11 декабря 2015 г., 14:14
Сторонники Порошенко и Яценюка подрались на заседании в Верховной Раде Украины (ВИДЕО) Сторонники Порошенко и Яценюка подрались на заседании в Верховной Раде Украины (ВИДЕО)
Инцидент произошел во время выступления премьер-министра страны Арсения Яценюка. Депутат из Блока Порошенко подошел к трибуне, подарил Яценюку букет красных роз, схватил его и попытался оттащить от микрофона. На защиту своего лидера бросились депутаты "Народного фронта".
11 декабря 2015 г., 13:53
Трое членов экипажа 45-й экспедиции на МКС возвращаются на Землю Трое членов экипажа 45-й экспедиции на МКС возвращаются на Землю
В числе возвращающихся российский космонавт Олег Кононенко, а также астронавты NASA и JAXA Челл Линдгрен и Кимия Юи. В 12:49 их корабль "Союз ТМА-17М" отстыковался от МКС. Ожидается, что они приземлятся на Землю в 16:12 по московскому времени.
11 декабря 2015 г., 13:20
Супруги-террористы, устроившие бойню в Сан-Бернардино, могли планировать более масштабный теракт Супруги-террористы, устроившие бойню в Сан-Бернардино, могли планировать более масштабный теракт
Об этом свидетельствует анализ электронных устройств, изъятых в доме нападавших. Возможно, супруги собирались атаковать школу или колледж. Преступники пытались уничтожить электронику, выбросив ее в озеро, где сейчас работают водолазы.
11 декабря 2015 г., 13:12
В Китае пропал один из богатейших людей страны В Китае пропал один из богатейших людей страны
По некоторым данным, основатель финансового конгломерата Fosun Group Го Гуанчан перестал выходить на связь с четверга, 10 декабря. Торговлю акциями его компании пришлось приостановить. Предположительно, Гуанчана могли задержать сотрудники полиции в аэропорту Шанхая.
11 декабря 2015 г., 13:00
В США разбился медицинский вертолет, четыре человека погибли В США разбился медицинский вертолет, четыре человека погибли
Среди обломков были найдены тела пилота, медсестры, фельдшера и пациента. Данных о причинах крушения машины нет, однако эксперты отмечают, что погодные условия всегда являются фактором риска, а во время катастрофы стоял густой туман.
11 декабря 2015 г., 12:32
Первый самолет с сирийскими беженцами прибыл в Канаду Первый самолет с сирийскими беженцами прибыл в Канаду
Воздушное судно приземлилось 10 декабря в международном аэропорту Торонто. На его борту находились 163 беженца. В аэропорту их встретил сам премьер-министр Канады Джастин Трюдо, а также ряд высокопоставленных чиновников.
11 декабря 2015 г., 11:57
Талисман Военно-морской академии США чуть не отбросил копыта, полакомившись ядовитым кустом Талисман Военно-морской академии США чуть не отбросил копыта, полакомившись ядовитым кустом
Ангорский козел по кличке Билл-36, который служит талисманом военных моряков, по недосмотру сжевал куст азалии - растения, ядовитого для животных этого вида. Несчастного козла пришлось в спешном порядке отправить в ветклинику. В ближайшие выходные Билл-36 должен принести удачу морякам в матче против курсантов Вест-Пойнта.
11 декабря 2015 г., 11:18
Интерпол объявил в розыск "палача ИГ" из России Землянку Интерпол объявил в розыск "палача ИГ" из России Землянку
На сайте Интерпола опубликована фотография и приметы 28-летнего подозреваемого, а также сказано, что он является уроженцем Ноябрьска (Тюменская область). В сообщении уточняется, что Землянка обвиняется в участии в незаконном вооруженном формировании. Он объявлен в розыск по запросу России.
11 декабря 2015 г., 11:10
В китайском аэропорту пожарные бросились тушить исправный самолет, задержав 30 рейсов В китайском аэропорту пожарные бросились тушить исправный самолет, задержав 30 рейсов
Пилот Boeing 737-800 поднял тревогу и обратился в диспетчерскую международного аэропорта Фучжоу, увидев искры в правом двигателе стоявшего рядом самолета Air China той же марки. Однако пожарные проехали мимо и залили пеной другой лайнер.
11 декабря 2015 г., 11:06
Правозащитники обвинили аравийскую коалицию в умышленной бомбежке школ в Йемене Правозащитники обвинили аравийскую коалицию в умышленной бомбежке школ в Йемене
Бомбардировки происходят "в нарушение международных гуманитарных законов", они лишают детей права на образование, подчеркнули правозащитники, проанализировав пять авианалетов на школы, в ходе которых погибли не менее пяти человек.
11 декабря 2015 г., 10:14
В Малайзии нашли владельца трех "бесхозных" Boeing, брошенных в аэропорту Куала-Лумпура В Малайзии нашли владельца трех "бесхозных" Boeing, брошенных в аэропорту Куала-Лумпура
Как выяснилось, самолеты принадлежат авиакомпании Swift Air Cargo, у которой, по словам ее директора, имеются все необходимые документы на воздушные суда, о чем известно сотрудникам аэропорта. Ранее в местной газете появилось объявление с требованием забрать самолеты и угрозой продать их за долги.
11 декабря 2015 г., 09:43
Руфер из Новосибирска поднялся на вершину знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро (ВИДЕО) Руфер из Новосибирска поднялся на вершину знаменитой статуи Христа в Рио-де-Жанейро (ВИДЕО)
По словам Вадима Махорова, так как поезд, на котором можно добраться до статуи, ходит только днем, им с напарником пришлось проделать тот же путь ночью - "пешком, в полной темноте, под громкие звуки насекомых и животных". Дорога в общей сложности заняла примерно два часа. Добравшись до подножия статуи, руферы залезли на нее.
11 декабря 2015 г., 09:01
Спецслужбы США: у ИГ есть оборудование для печати сирийских паспортов Спецслужбы США: у ИГ есть оборудование для печати сирийских паспортов
Согласно докладу американской разведки, Сирия наводнена поддельными документами. Фальшивый паспорт можно приобрести в арабской республике за сумму от 200 до 400 долларов, столько же стоят паспортные штампы, проставленные задним числом. Сами сирийцы даже не считают такие документы поддельными из-за их распространенности.
11 декабря 2015 г., 08:59
Республика Корея и КНДР начали переговоры на высоком уровне по нормализации отношений Республика Корея и КНДР начали переговоры на высоком уровне по нормализации отношений
По данным прессы, в число обсуждаемых проблем могут войти возобновление работы туристического комплекса в Кымгансане, отмена введенных Сеулом в отношении Пхеньяна санкций, проведение на регулярной основе встреч родственников из разделенных во время Корейской войны семей.
11 декабря 2015 г., 07:45
Ликвидированный в Киеве "диверсант" был членом "Правого сектора", утверждает  пресса Ликвидированный в Киеве "диверсант" был членом "Правого сектора", утверждает пресса
В "Правом секторе" заявили, что прервали какие-либо контакты с 50-летним жителем Донецка, известным как Олег Мужчиль и Сергей Амиров, летом 2015 года. В спецслужбах же заявляют, что погибший "был стопроцентным эфэсбэшником". По сведениям портала "ЛIГА.net", Мужчиль неоднократно приезжал на территорию РФ, используя три паспорта на разные фамилии.
11 декабря 2015 г., 06:55
Петиция о запрете Трампу въезда в Британию набрала рекордное число подписей Петиция о запрете Трампу въезда в Британию набрала рекордное число подписей
Предыдущий рекорд для онлайн-петиций в Британии составлял 446 924 подписи. Столько человек поддержали призыв принять большее число беженцев и оказать им поддержку. Сбор подписей против Трампа из-за его высказываний о мусульманах начался лишь во вторник.
11 декабря 2015 г., 05:07
Минфин США назвал доход ИГ от продажи нефти и ее покупателей Минфин США назвал доход ИГ от продажи нефти и ее покупателей
Террористическая группировка "Исламское государство" ежемесячно получает от контрабанды нефти 40 млн долларов, причем основное количество закупает правительство Башара Асада. Часть нефти идет в Турцию, еще часть - в контролируемые курдами регионы Сирии.
11 декабря 2015 г., 03:31
Неизвестный вертолет нарушил воздушную границу Финляндии со стороны России Неизвестный вертолет нарушил воздушную границу Финляндии со стороны России
Инцидент произошел в четверг утром. Финские ВВС пытались связаться с экипажем, который на это не отреагировал. Однако, получив два предупреждения, вертолет покинул территорию страны.
11 декабря 2015 г., 01:10