Массовая драка произошла в пятницу, 11 декабря, в Верховной Раде Украины. Схлестнулись депутаты из премьерской фракции "Народный фронт" и пропрезидентской партии "Блок Петра Порошенко"
 
 
 
Массовая драка произошла в пятницу, 11 декабря, в Верховной Раде Украины. Схлестнулись депутаты из премьерской фракции "Народный фронт" и пропрезидентской партии "Блок Петра Порошенко"
YouTube.com

Массовая драка произошла в пятницу, 11 декабря, в Верховной Раде Украины. Схлестнулись депутаты из премьерской фракции "Народный фронт" и пропрезидентской партии "Блок Петра Порошенко".

Как сообщают местные СМИ, инцидент произошел во время выступления премьер-министра страны Арсения Яценюка. Драка началась после того, как депутат Олег Барна из "БПП", который собирает подписи за выражение недоверия правительству, подошел к трибуне, подарил букет красных роз Яценюку, схватил его и вынес из-за трибуны, передает украинское информагентство УНИАН.

В это время к Барне подбежали депутаты из фракции "Народный фронт" и стали его бить. К этой драке присоединились также депутаты от "БПП". В связи с инцидентом заседание парламента было приостановлено, говорится в еще одном материале УНИАН.

Поводом для драки стал ответ Яценюка на вопрос, касающийся детальности министра энергетики угольной промышленности Владимира Демчишина. Премьер, в частности, заявил, что в правительстве "Народный фронт" представлен всего тремя министрами, и он не отвечает за действия министров, которые не входят в его партию. В результате депутат от БПП Олег Барна выскочил к трибуне, попытался схватить и оттащить премьера от микрофона. На защиту своего лидера бросились депутаты "Народного фронта", им удалось освободить его, передает ТАСС.

По данным агентства, потасовка, в которой приняли участие десятки депутатов, продолжалась несколько минут, после чего обе стороны принесли свои извинения. Так, лидер фракции БПП Юрий Луценко публично извинился перед депутатами Рады и премьер-министром за поведение депутата из своей фракции Олега Барны, который инициировал драку.

В то же время Луценко предупредил Яценюка, что "у правительства нет министров от БПП или "Народного фронта". "Прошу прекратить противопоставлять фракции, у нас единый кабмин", - заявил он.

Сам Яценюк, обращаясь затем к спикеру Верховной Рады Владимиру Гройсману попросил продолжить заслушивание отчета кабмина за год работы. "Я вас прошу, я не расстроен, ну дебилов много, давайте закончим вопросы к правительству", - сказал он.