Немецкие спецслужбы насчитали в ФРГ более 1000 агрессивных исламистов
 
 
 
Немецкие спецслужбы насчитали в ФРГ более 1000 агрессивных исламистов
Reuters

По оценкам Федерального ведомства по охране конституции, которое выполняет в Германии функции контрразведки, в настоящее время в ФРГ проживают 1100 агрессивных исламистов, готовых к применению насилия, пишет DW. При этом, как сообщил глава службы Ханс-Георг Масел в интервью MDR, 430 из них настолько опасны, что от них можно в любой момент ожидать серьезного преступления.

Беспокойство в ведомстве также вызывает рост числа салафитов в ФРГ. "В Германии в настоящее время насчитывается около 8350 салафитов. Их число в последние месяцы резко возросло. В конце сентября их было 7900 человек", - цитирует Масена газета Mittelbayerische Zeitung в пятницу, 11 декабря. Он отмечает попытки салафитов заниматься пропагандой и вербовкой новых сторонников в местах временного проживания беженцев с Ближнего Востока. Ведомству по охране конституции известно как минимум о 150 подобных случаях за последнее время.

При этом Масен призвал прибывающих в страну беженцев делиться информацией о потенциальных террористах. "Это не донос. Нам просто важно знать, что может нести угрозу внутренней безопасности страны", - подчеркнул глава спецслужбы. Масен отметил, что поскольку Германия уже многие годы находится на прицеле "Аль-Каиды" и боевиков террористической организации "Исламское государство" (обе организации запрещены в РФ), отправка самолетов-разведчиков в Сирию не увеличивает существующий уровень угрозы.

Напомним, Германия является одной из самой желанных стран для мигрантов. Ежедневно в страну прибывает до 10 тысяч человек. Ожидается, что к концу года ФРГ примет не менее 800 тысяч беженцев.