С тех пор, как северокорейский лидер Ким Чен Ир унаследовал руководство страной 15 лет назад, он столкнулся с множеством проблем, многие из которых не решены и поныне В этих условиях для него остается единственный шанс - это новый президент США Барак Обама, готовый к сотрудничеству
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С тех пор, как северокорейский лидер Ким Чен Ир унаследовал руководство страной 15 лет назад, он столкнулся с множеством проблем, многие из которых не решены и поныне
Xinhua
 
 
 
В этих условиях для него остается единственный шанс - это новый президент США Барак Обама, готовый к сотрудничеству
RTV International
 
 
 
Пхеньян обвинил Вашингтон в подготовке упреждающего ядерного удара и заявил, что не пойдет на денуклеаризацию
Вести

С тех пор, как северокорейский лидер Ким Чен Ир унаследовал руководство страной 15 лет назад, он столкнулся с множеством проблем, многие из которых не решены и поныне. Среди них остаются три основные, которые ставят под угрозу само будущее государства - это проблемы экономики, отсутствие преемника и враждебность по отношению к остальному миру.

Первая и самая насущная - это проблема экономики, пишет в своей статье в The Financial Times Айдан Фостер-Картер, почетный старший научный сотрудник университета Лидса, специализирующийся на проблемах современной Кореи. (На русском языке статью можно прочитать на сайте InoPressa.ru).

Встав у руля в 1994 году, Ким Чен Ир сразу столкнулся со сложностями на двух фронтах: с бессилием централизованной системы планирования и с резким прекращением помощи со стороны Москвы, отмечает эксперт. В 1996-1998 годах от голода умерли около миллиона человека, и до сих пор голод носит характер эпидемии.

Вторая ошибка северокорейского лидера состоит в том, что, несмотря на слабое здоровье, он до сих пор не выбрал преемника. У него три сына, однако очевидного кандидата на пост лидера страны нет. "Если Ким Чен Ир умрет сейчас, само будущее государства окажется в опасности", - подчеркивает автор.

Помимо всего прочего, для страны нет мира - и таково третье упущение Ким Чен Ира, продолжает автор. В этих условиях для него остается единственный шанс - это новый президент США Барак Обама, готовый к сотрудничеству. Как считает специалист, Ким Чен Ир должен пробить лед в отношениях, иначе его страна пойдет прахом. "На этот раз потребность в экономических реформах и ядерном разоружении очевидна", - заключает он.

Напомним, очередное агрессивное заявление КНДР в адрес США прозвучало сразу после инаугурации Обамы. Пхеньян обвинил Вашингтон в подготовке упреждающего ядерного удара и заявил, что не пойдет на денуклеаризацию.

Обозреватели южнокорейского агентства Renhap высказали мнение, что таким образом Северная Корея пытается привлечь к себе внимание новой американской администрации.