В результате крушения военно-транспортного самолета в Алжире погибли более 100 человек На место катастрофы выехали кареты скорой помощи, медики в близлежащих больницах приведены в состояние повышенной готовности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В результате крушения военно-транспортного самолета в Алжире погибли более 100 человек
Архив NEWSru.com
 
 
 
На место катастрофы выехали кареты скорой помощи, медики в близлежащих больницах приведены в состояние повышенной готовности
Global Look Press
 
 
 
По меньшей мере 103 человека стали жертвами крушения военно-транспортного самолета на востоке Алжира
Global Look Press

По меньшей мере 103 человека стали жертвами крушения военно-транспортного самолета на востоке Алжира, сообщает местный телеканал An-Nahar. Как уточняет Reuters, на борту воздушного судна находились военнослужащие и их родственники.

Катастрофа произошла неподалеку от населенного пункта Ум-эль-Буахи, что примерно в 400 километрах от столицы Алжира. Самолет следовал из города Таманрассет в Константину. Связь с экипажем была потеряна в районе горного массива Джебель-Фортас между городами Константина и Умм-Баваки.

По информации телеканала Al-Arabiya, всего на борту самолета находились 135 человек, в том числе четыре члена экипажа. По данным телеканала, все они погибли.

Однако, как сообщил телеканал An-Nahar, на месте крушения обнаружен один выживший человек. Состояние уцелевшего пассажира оценивается как крайне тяжелое. Он получил серьезные травмы головы и грудной клетки.

Как уточняет алжирское информагентство APS, речь идет о самолете Hercules C-130. Это основной военно-транспортный самолет США и стран НАТО.

По предварительным данным, причиной крушения стали плохие погодные условия. Агентство AP со своей стороны отмечает, что, по словам свидетелей крушения, самолет столкнулся с горной вершиной, после чего упал на землю.

Российский президент Владимир Путин выразил главе Алжирской Народной Демократической Республики Абдельазизу Бутефлике соболезнования в связи с одной из самых серьезных авиакатастроф в истории африканской страны, сообщается на сайте Кремля.

Последняя крупная авиакатастрофа произошла в Алжире 6 марта 2003 года, отмечает ИТАР-ТАСС. Тогда при взлете также из Таманрассета разбился пассажирский самолет Boeing-737 компании "Эр Алжери". Из 103 находившихся на борту человек уцелел только один. Гибели также избежал французский турист, который в последний момент отказался от полета.