Украинская оппозиция по-прежнему не может договориться по поводу внесения изменений в Конституцию для урегулирования политического кризиса, сложившегося в стране Отсутствие общей позиции привело к тому, что председатель парламента Владимир Рыбак накануне отменил заседание рабочей группы по подготовке совместного законопроекта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская оппозиция по-прежнему не может договориться по поводу внесения изменений в Конституцию для урегулирования политического кризиса, сложившегося в стране
Reuters
 
 
 
Отсутствие общей позиции привело к тому, что председатель парламента Владимир Рыбак накануне отменил заседание рабочей группы по подготовке совместного законопроекта
Reuters
 
 
 
Между тем во вторник состоится очередное судебное заседание по делу Тимошенко
Global Look Press

Украинская оппозиция по-прежнему не может договориться по поводу внесения изменений в Конституцию для урегулирования политического кризиса, сложившегося в стране. Ранее выяснились противоположные взгляды у фракций "Батькивщина" и "УДАР" на вопрос о разделении полномочий разных ветвей власти. Сторонники Владимира Кличко настаивают на расширении полномочий главы государства, в "Батькивщине", напротив, предлагают наделить дополнительными возможностями депутатов Верховной Рады. Отсутствие общей позиции привело к тому, что председатель парламента Владимир Рыбак накануне отменил заседание рабочей группы по подготовке совместного законопроекта.

По данным газеты "Коммерсант-Украина", ситуация может кардинально измениться в случае создания широкой коалиции оппозиции с парламентским большинством, о формировании которой неожиданно заговорили источники в оппозиции.

Источник издания в руководстве одной из оппозиционных фракций сообщил, что на прошлой неделе в Харькове, где в Качановской колонии отбывает срок наказания Юлия Тимошенко, якобы состоялась секретная встреча экс-премьера с главой администрации президента Андреем Клюевым, на которой обсуждались пути выхода из кризиса. Официально эту информацию в "Батькивщине" не комментируют, а источник, близкий к главе АП, назвал ее "странной".

Собеседник "Коммерсанта" во фракции утверждает, что на тайных переговорах обсуждалась возможность создания коалиции Партии регионов и "Батькивщины" в Раде. Первый заместитель главы фракции ПР Михаил Чечетов заявил, что позиция властей прежняя - Арсений Яценюк может воспользоваться предложением Виктора Януковича и стать премьер-министром только после публичного отмежевания от оппозиции. Остальным же представителям оппозиции для получения министерских портфелей нужно, чтобы их фракции официально перешли в парламентское большинство.

Как известно, в 2009 году у ПР и БЮТ уже был опыт попытки создания широкой коалиции, который закончился полным провалом. Политологи считают идею объединения на новом этапе хотя и перспективной, но пока не оформленной.

Между тем во вторник состоится очередное судебное заседание по делу Тимошенко. Коминтерновский районный суд Харькова рассмотрит жалобу экс-премьера на "безосновательный" отказ Государственной пенитенциарной службы облегчить ей условия пребывания в колонии в связи с отбытием ею трети срока наказания, сообщает сайт "Батькивщины".