МИД Украины ожидает от России подтверждения информации о задержании 47 украинцев в рамках дела о международном наркосиндикате и направил соответствующие запросы По версии следствия, синдикат "ХимПром" сбывал в России наркотиков на 2 млрд рублей ежегодно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД Украины ожидает от России подтверждения информации о задержании 47 украинцев в рамках дела о международном наркосиндикате и направил соответствующие запросы
Global Look Press
 
 
 
По версии следствия, синдикат "ХимПром" сбывал в России наркотиков на 2 млрд рублей ежегодно
МВД России
 
 
 
10 февраля МВД РФ сообщило о пресечении деятельности масштабного международного наркосиндиката "ХимПром", одним из центров которого был Киев
Moscow-Live.ru

МИД Украины ожидает от России подтверждения информации о задержании 47 украинцев в рамках дела о международном наркосиндикате и направил соответствующие запросы. По версии следствия, синдикат "ХимПром" сбывал в России наркотики на 2 млрд рублей ежегодно.

В сообщении департамента консульской службы МИД Украины говорится: "В адрес МИД РФ и следственного департамента МВД РФ направлены запросы о подтверждении информации о наличии среди задержанных граждан Украины, состав инкриминируемых им преступлений, место содержания и наличие адвоката".

Позднее в МВД Украины заявили, что украинские граждане, задержанные в РФ по делу о наркосиндикате, стали жертвами торговцев людьми, передает "Интерфакс". Там заявили, что речь в сообщении российских властей шла о людях, которые уехали в Россию на заработки и были вовлечены в криминал.

"Нацполиция и МВД последовательно борются с организованными группами торговцев людьми. На территории РФ находится сотни наших граждан, которые в разное время стали жертвами торговцев людьми... РФ представляет их не как жертв незаконного промысла, а именно как участников организованной преступной группы", - сказали в пресс-службе МВД.

Собеседник агентства указал, что в таких случаях очень сложно доказать, что речь идет именно о торговле людьми, и сложно вернуть граждан на родину для отбывания наказания. В связи с этим в МВД призвали граждан Украины не искать легких заработков за рубежом.

10 февраля МВД РФ сообщило о пресечении деятельности масштабного международного наркосиндиката "ХимПром", одним из центров которого был Киев. В России по этому делу было арестовано 67 человек. 47 оказались гражданами Украины. МВД РФ заявило, что в Киеве располагались вербовочные пункты, а в украинских СМИ размещались объявления с предложением высокооплачиваемой работы курьеров на территории России.