По словам специалистов из NASA, 12 пиротехнических устройств сработали по плану, и аппарат поднялся на шесть своих колес Однако существует опасность того, что его движение может затормозить воздушная подушка, благодаря которой Spirit успешно опустился на марсианскую поверхность. Поэтому центр управления намерен повернуть робота на 120 градусов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По словам специалистов из NASA, 12 пиротехнических устройств сработали по плану, и аппарат поднялся на шесть своих колес
AP Photo/Nick Ut
 
 
 
Однако существует опасность того, что его движение может затормозить воздушная подушка, благодаря которой Spirit успешно опустился на марсианскую поверхность. Поэтому центр управления намерен повернуть робота на 120 градусов
NASA
 
 
 
Крис Вурхис, инженер, ответственный за постановку робота "на ноги", говорит, что следить за этой процедурой было истинное наслаждение. В Пасадене, где находится центр управления, в этот момент играл гимн регги в исполнении Боба Марли "Get Up, Stand Up"
NASA

Американский робот Spirit завершил операции, которые позволят ему в ближайшие дни отправиться в путешествие по поверхности Красной планеты. По словам специалистов из NASA, 12 пиротехнических устройств сработали по плану, и аппарат поднялся на шесть своих колес.

Однако существует опасность того, что его движение может затормозить воздушная подушка, благодаря которой Spirit успешно опустился на марсианскую поверхность. Поэтому центр управления намерен повернуть робота на 120 градусов и лишь затем позволить ему отправиться в путь, сообщает ВВС.

Крис Вурхис, инженер, ответственный за постановку робота "на ноги", говорит, что следить за этой процедурой было истинное наслаждение. В Пасадене, где находится центр управления, в этот момент играл гимн регги в исполнении Боба Марли "Get Up, Stand Up".

Это, по словам Вурхиса, была "одна из самых сложных операций, когда-либо выполненных космическим роботом. Мы оставили Spirit в очень удобном положении: сейчас он спит, устроившись на всех своих шести колесах".