Один человек погиб и еще пять получили ранения, когда неизвестный открыл огонь в вагоне пассажирского поезда в городе Самалут египетской провинции Эль-Минья Погибший и пострадавшие в египетском поезде - христиане, и силы безопасности выясняют, не имеет ли это преступление религиозного подтекста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Один человек погиб и еще пять получили ранения, когда неизвестный открыл огонь в вагоне пассажирского поезда в городе Самалут египетской провинции Эль-Минья
shorouknews.com
 
 
 
Погибший и пострадавшие в египетском поезде - христиане, и силы безопасности выясняют, не имеет ли это преступление религиозного подтекста
Reuters
 
 
 
Напряженность между мусульманским большинством и христианским меньшинством Египта усилилась после мощного террористического акта
Reuters

Один человек погиб и еще пять получили ранения, когда вооруженный человек открыл огонь в вагоне пассажирского поезда в городе Самалут египетской провинции Эль-Минья, передает во вторник РИА "Новости".

По данным полиции, преступник ворвался в вагон пассажирского поезда, следовавшего из Каира на юг Египта, на остановке в городе Самалут и открыл беспорядочный огонь по пассажирам. Нападавший попытался бежать, однако был схвачен.

Через некоторое время выяснилось, что нападавший оказался сотрудником полиции. Амер Ашур Хасан служил в провинции Эль-Минья и в городе Бени-Мазар, куда добирался поездом. Во вторник, войдя в вагон поезда на станции Самалют, он открыл огонь из своего табельного пистолета.

По данным полиции, в результате инцидента погиб 71-летний Фатхи Обейд Гаттас, еще пять человек, в том числе жена убитого, получили ранения.

Западные СМИ добавляют, что погибший и пострадавшие в египетском поезде - христиане, и силы безопасности выясняют, не имеет ли это преступление религиозного подтекста. Мариам Салах, доктор, работающая в городе Минья, что к югу от столицы, подтвердила корреспонденту Reuters, что в ее больницу поступили пять раненых христиан, шестой же был застрелен насмерть. Гибель одного христианина подтвердил и источник в органах безопасности. Официальные СМИ сообщают об инциденте, не указывая на религиозную принадлежность жертв.

Напряженность между мусульманским большинством и христианским меньшинством Египта усилилась после мощного террористического акта: 1 января возле христианского храма в Александрии раздался взрыв, в результате которого погибли 23 человека. Большинство погибших и пострадавших – христиане, которые выходили из храма после праздничного богослужения.

Христиане составляют лишь 10% населения Египта, общая численность которого – 79 млн человек, напоминает Reruters. Натянутые отношения между мусульманами и христианами обычно не выражаются в таких кровавых преступлениях, как теракт в Александрии. Но стычки между отдельными людьми или семьями иногда перерастают в вооруженные столкновения, особенно на юге страны. Например, в начале 2010 года в городе Наг-Хаммади шесть христиан, а также один мусульманин-полицейский, охранявший церковь, были убиты при обстреле церкви. Мотивом убийства стала месть за изнасилование 12-летней девочки-мусульманки, совершенное в Наг-Хаммади в ноябре 2009 года. По данным полиции, преступником тогда оказался христианин.