J-20 J-20
ВСЕ ФОТО
 
 
 
J-20
xinmin.cn
 
 
 
 
 
 

Председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердил, что во вторник состоялся 18-минутный испытательный полет прототипа китайского истребителя пятого поколения J-20. Об этом по окончании встречи с ним сообщил находящийся в Пекине с визитом министр обороны США Роберт Гейтс.

По словам Гейтса, Ху Цзиньтао отметил, что время тестового полета не связано с этим визитом, оно было намечено заранее, передает "Интерфакс". В западной прессе, напротив, высказывались мнения, что информация о создаваемом в Китае боевом реактивном самолете-невидимке, которая появилась в интернете за несколько дней до поездки главы Пентагона, представляет собой "намеренное послание" Вашингтону.

Так, в частности, полагает автор статьи в Süddeutsche Zeitung, на которую ссылается InoPressa. В материале подчеркивается, что Пентагон обеспокоен китайскими разработками ультрасовременного оружия, которое "может угрожать доминированию Вашингтона в Тихом океане".

- В отношениях с США у китайцев есть "козырь"

Гейтса беспокоит, в частности, баллистическая ракета среднего радиуса действия "Восточный ветер", которая может поразить американские авианосцы и другие корабли, находящиеся в открытом море. Американские военные эксперты полагают, что некоторые из китайских военных проектов ориентированы на то, чтобы "ограничить свободу передвижений американского морского флота в Тихом океане и в морях в непосредственной близости от Китая".

Наращивание военной мощи Китаем привело в Вашингтоне к постепенному изменению взглядов на американо-китайские отношения, сообщили изданию "хорошо информированные наблюдатели". Китай все больше воспринимается США как "военный противник". А Роберт Гейтс, говорится в статье, использует китайские усилия по вооружению, чтобы оправдать целый ряд собственных военных проектов, которые способны нейтрализовать устремления китайцев.

С другой стороны, визит главы Пентагона в Китай означает возобновление двусторонних военных связей, которые были заморожены по инициативе Пекина после того, как Вашингтон объявил о продаже Тайваню крупной партии вооружений.

Председатель КНР Ху Цзиньтао после встречи с Робертом Гейтсом расценил его нынешний визит как "сигнал прогресса в развитии отношений между вооруженными силами двух стран". Он выразил надежду, что визит "позволит укрепить взаимопонимание и доверие, послужит дальнейшему развитию китайско-американских отношений".

В отношениях с США у китайцев есть "козырь" - Северная Корея

При этом у Китая в его переговорах с США имеется очевидный "козырь", а именно его способность повлиять на Северную Корею, вызывающую у Вашингтона серьезное беспокойство. Ху Цзиньтао отправится с визитом в Америку на предстоящей неделе, и проблема КНДР будет несомненно поднята на его встрече с Бараком Обамой, сказал глава Пентагона.

В Белом доме хотят, чтобы Китай оказал давление на режим в Пхеньяне с целью избежать роста напряженности на Корейском полуострове после артиллерийского обстрела армией КНДР южнокорейского острова Ёнпхёндо и появления свидетельств дальнейшего развития северокорейской ядерной программы.

Находясь в Китае, Гейтс прямо заявил, что КНДР превращается в прямую угрозу безопасности США - в течение пяти лет она может создать межконтинентальную баллистическую ракету. По мнению главы Пентагона, речь не идет о большом арсенале, но ограниченные возможности страна все же получит, передает Reuters.

В настоящее время у Северной Кореи, как полагают, имеется свыше 800 баллистических ракет и более тысячи ракет различной дальности - до 3 тысяч километров.