Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло убежден в необходимости продолжения миротворческой операции Грузинская сторона передала вариант проекта решения о продлении сроков пребывания Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло убежден в необходимости продолжения миротворческой операции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Грузинская сторона передала вариант проекта решения о продлении сроков пребывания Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта
Архив NTVRU.com
 
 
 
На встречах Владимира Рушайло с руководителями Грузии "обсуждалась ситуация в Панкисском ущелье..."
Архив NTVRU.com
 
 
 
"...но вопрос о совместной операции даже не затрагивался", - сказал секретарь СБ России
Архив NTVRU.com

Секретарь Совета безопасности России Владимир Рушайло убежден в необходимости продолжения миротворческой операции СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта, передает РИА "Новости".

Выступая в четверг на пресс-конференции в Тбилиси, Рушайло подчеркнул, что "миротворческая операция СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта должна продолжаться, чтобы не допустить там обострения обстановки".

В этой связи секретарь СБ России приветствовал тот факт, что 8 июля грузинская сторона через МИД России передала вариант проекта решения Совета глав государств СНГ о продлении сроков пребывания Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта.

"Хочу выразить благодарность грузинской стороне за принятое решение, которое является результатом детальных проработок и нескольких раундов консультаций заинтересованных сторон, и выразить надежду на то, что Совет глав государств примет соответствующее решение", - подчеркнул секретарь СБ России.

Он также отметил, что Россия выступала и выступает за урегулирование грузино-абхазского конфликта "исключительно политическими средствами на основе сохранения территориальной целостности Грузии и учета законных прав и интересов многонационального населения Абхазии". Такое урегулирование, по мнению Рушайло, достижимо через диалог, взаимные уступки и примирение между сторонами.

В тоже время Владимир Рушайло сообщил, что на прошедших в Тбилиси переговорах "не обсуждался вопрос о проведении совместной грузино-российской военной операции в Панкисском ущелье".

На пресс-конференции в Тбилиси он уточнил, что на встречах Владимира Рушайло с руководителями Грузии "обсуждалась ситуация в Панкисском ущелье, но вопрос о совместной операции даже не затрагивался". По его словам, обсуждался вопрос об активизации сотрудничества между спецслужбами Грузии и России.

Рушайло сказал, что "если возникнет необходимость проведения какой-либо совместной спецоперации в Панкисском ущелье, то этот вопрос будет обсужден и решен президентами Грузии и России". В этой связи он отметил, что "речь идет не о совместной военной операции, а касается сотрудничества спецслужб и правоохранительных органов в вопросе борьбе с терроризмом".