Первое судебное заседание по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне 15 апреля, произвело на большинство американцев неприятное впечатление Многие издания в своих статьях с негодованием обращают внимание на "группу поддержки" Царнаева, встречавшую его у здания суда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первое судебное заседание по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне 15 апреля, произвело на большинство американцев неприятное впечатление
Reuters
 
 
 
Многие издания в своих статьях с негодованием обращают внимание на "группу поддержки" Царнаева, встречавшую его у здания суда
Global Look Press
 
 
 
Что движет теми девушками, что пришли приветствовать чеченца в футболках с его портретом и надписями "Царнаев невиновен" и "Освободите льва", удивляется автор статьи
Global Look Press
 
 
 
США, Бостон, 10 июля 2013 года
Global Look Press
 
 
 
США, Бостон, 10 июля 2013 года
Global Look Press

Первое судебное заседание по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в организации теракта на Бостонском марафоне 15 апреля, произвело на большинство американцев неприятное впечатление. Люди возмущены вызывающей уверенностью, с которой предполагаемый террорист держался в суде и настаивал на своей невиновности. А также тем фактом, что в самих США, содрогнувшихся от страшных бостонских взрывов, есть те, кто защищает чеченца.

Подозреваемый в зале суда ни разу не посмотрел на пострадавших и родственников жертв теракта - только на сестер Айлину и Беллу, возмущаются журналисты американских изданий, которые цитирует Inopressa.

"Все его внимание было приковано к двум женщинам с ребенком, которых называют его родственницами. Покидая зал суда, он послал им воздушный поцелуй, и, судя по реакции в Twitter, далеко не всем этот жест показался трогательным", - пишет корреспондент The New Yorker.

Журналист отмечает, что едва ли присутствовавшие в зале пострадавшие умилились этому жесту. Тем более, что для многих из них бостонский теракт стал переломным моментом в жизни. Как известно, террористы разместили бомбы близко к земле, потому, когда раздались взрывы, осколки полетели вдоль асфальта, перебивая людям ноги. Многие из тех, кому посчастливилось выжить, остались калеками.

"Фанатки" видят в Царнаеве альфа-самца

Многие издания в своих статьях с негодованием обращают внимание на "группу поддержки" Царнаева, встречавшую его у здания суда. Например, Los Angeles Times назвал свою статью "Джохар Царнаев и его омерзительные фанатки".

Что движет теми девушками, что пришли приветствовать чеченца в футболках с его портретом и надписями "Царнаев невиновен" и "Освободите льва", удивляется автор статьи. Журналист приходит к выводу, что есть несколько причин: одни из них думают, что Джохар - "наивный студент-торчок, попавший под влияние старшего брата, зацикленного на джихаде"; другие полагают, что братьев оболгали в рамках "запутанного правительственного заговора". Но одним из главных мотиваторов, по мнению обозревателя Los Angeles Times, является банальное сексуальное влечение.

Они видят в Джохаре альфа-самца, пишет автор статьи. В современном американском обществе, где "на фразу "глава семейства" наложено табу, а мужчинам запрещено доминировать даже в общественно полезных формах, женщины будут искать напористых, самоуверенных мужчин, чьи проявления силы не столь полезны", подытоживает журналист.

Полицию винят в халатности

Ряд изданий в свою очередь сокрушаются по тому поводу, что теракт в Бостоне, возможно, можно было предотвратить. Царнаевы в настоящее время подозреваются в причастности к тройному убийству, совершенному в сентябре 2011 года. Тогда в бостонском пригороде Уолтем в своем доме был найден зарезанным приятель Тамерлана Царнаева по спортклубу и еще двое мужчин. Из жилища ничего не пропало, и правоохранители довольно быстро исключили версию о случайном нападении грабителей. Но и найти убийц не смогли. И только после теракта в Бостоне знакомые Царнаева-старшего начали признаваться журналистам, что у них давно имелись подозрения на его счет. Недавняя экспертиза показала, что оба брата могли быть на месте того преступления.

"Возможно, тогда был упущен шанс предотвратить бостонские теракты?" - размышляют авторы статьи в The New York Times.

Родственники и друзья жертв давно уверяют, что власти слишком поторопились расценить это событие как конфликт между мелкими наркоторговцами, и говорят, что не были приняты элементарные полицейские меры для расследования, отмечают журналисты. По сведениям издания, несколько друзей убитых еще два года назад указывали полицейским на Царнаева-старшего. Получается, что следователи не проработали это направление, делают вывод журналисты.