Власти польского города Санок приняли решение демонтировать памятник Красной армии, а затем перевезти его в музей советских скульптур, который только планируется построить
 
 
 
Власти польского города Санок приняли решение демонтировать памятник Красной армии, а затем перевезти его в музей советских скульптур, который только планируется построить
wikipedia.org/Silar

Власти польского города Санок приняли решение демонтировать памятник Красной армии, а затем перевезти его в музей советских скульптур, который только планируется построить, сообщает Nowiny24. Ранее МИД России критиковал власти Польши за снос нескольких памятников советским участникам Второй мировой войны.

Вопрос демонтажа памятника в Саноке обсуждался около двух лет. Разрешение на демонтаж было получено в апреле 2016. Но чиновники не решили, что делать с монументом в дальнейшем. Тогда они предложили перенести его к местам захоронения советских военных на местном кладбище, но с этим не согласился комитет охраны памяти сражений.

Теперь Институт национальной памяти Польши пообещал вывезти монумент и найти для него новое место. Скорее всего, его установят в музее советских памятников, который институт планирует построить к осени 2017 в городе Борне-Сулиново.

В начале 2016 года президент Института национальной памяти Польши Лукаш Каминьский объявил о планах ликвидации более 500 советских памятников в Польше. Каминьский утверждал, что советские мемориалы символизируют господство коммунистической системы над Польшей и должны быть снесены. После сноса монументы будут помещены в музей, где, по словам Каминьского, "станут свидетельством трудных времен".

Заявление Каминьского вызвало негодование МИД России, где планы Варшавы сравнили с действиями боевиков запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство" (ДАИШ), уничтоживших десятки памятников искусства в Пальмире.

В свою очередь, в Польше назвали такое сравнение "неприличным" и напомнили, что речь идет лишь о сносе монументов, под которыми не находятся останки солдат. При этом Варшава обещает не трогать памятники, установленные на могилах советских воинов.

В июле 2015 года МИД России обвинил Польшу в развязывании "войны памятников". Поводом для этого стал снос памятника братства по оружию солдат Войска польского и Красной армии. В сентябре и ноябре произошли осквернения нескольких надгробий на могилах советских солдат. В ночь с 19 на 20 февраля 2016 года с памятника Благодарности Красной армии в городе Славна была сорвана табличка.