Спецназ ворвался на площадь Таксим в центре Стамбула, где разбили лагерь антиисламисты, протестующие уже 15-ый день Утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спецназ ворвался на площадь Таксим в центре Стамбула, где разбили лагерь антиисламисты, протестующие уже 15-ый день
Reuters
 
 
 
Утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа
Reuters
 
 
 
Между тем, правоохранители объясняют, что им пришлось применить слезоточивый газ и водометы в ответ на агрессивное поведение со стороны протестующих
Reuters

Спецназ ворвался на площадь Таксим в центре Стамбула, где разбили лагерь антиисламисты, протестующие уже 15-й день. По словам активистов, против них используют слезоточивый газ и водометы. Стражи порядка это опровергают, уверяя что "хотят помочь", передает турецкий телеканал NTV.

Утром во вторник на площадь Таксим прибыли 20 автобусов с бойцами спецназа. Перемещаясь на бронетехнике, полицейские пробрались сквозь баррикады, устроенные манифестантами на подступах к площади. Так как они начали операцию на рассвете, то большинство людей спали, и разрушить выстроенные препятствия им не составило труда, отмечает AP. По словам протестующих, стражи порядка начали применять по отношению к ним насилие, а техника заблокировала активистам все выходы с площади, сообщает Al Jazeera.

Между тем, правоохранители объясняют, что им пришлось применить слезоточивый газ и водометы в ответ на агрессивное поведение со стороны протестующих. Якобы активисты бросали в них "коктейли Молотова" и камни. Губернатор Стамбула Хюсейн Авни Мутлу заявил, что полиция прибыла на площадь, чтобы очистить ее от плакатов, в частности, снять все лишнее с памятника Мустафы Ататюрка - известного реформатора, основателя современного турецкого государства. Он подчеркнул, что плакаты создают впечатление того, что "город оккупирован", и " в глазах всего мира создают неправильную картину" о положении дел в Турции. "У нас нет другой цели. Парк Гези тронут не будет", - сказал губернатор.

Полицейские также утверждают, что не собираются прогонять с площади активистов. "Дорогие друзья. Мы сами не рады сложившейся ситуации. Мы хотим лишь помочь. Если вы не будете бросать камни и бомбы, мы не будем мешать вам", - объявляют в громкоговорители правоохранители.

Столь жесткие действия со стороны полиции последовали после того, как премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, чьей отставки требуют активисты, согласился встретиться сегодня с организаторами протеста, отмечает BBC. До этого он отказывался вести переговоры с оппозиционерами, называя их "вандалами и анархистами".

Первоначально протест был "экологическим": люди выступали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс. Однако затем демонстрации приобрели ярко выраженный антиправительственный характер. Демонстранты выступают против исламизации Турции и обвиняют власть в том, что она вмешивается в личную жизнь простых граждан. Премьер Турции Реджеп Тайип Эрдоган же считает, что акции организованы экстремистами, да еще при участии иностранных агентов. По последним данным, в ходе столкновений были ранены свыше пяти тысяч человек, как минимум четверо погибли.