Нарушения договора о ракетах средней и малой дальности (РСМД) допускают США, в то время как Россия, Белоруссия и Казахстан полностью выполняют соглашение. Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), принятом на заседании в понедельник, 11 июня, в Алма-Ате.

"Возрастающую тревогу вызывают угрозы для жизнеспособности ДРСМД, проистекающие от неурегулированности ряда проблем, связанных с его соблюдением", - говорится в заявлении, которое цитирует "Интерфакс".

Как отмечается в заявлении, это "относится, в частности, к конкретным военным программам США, осуществляемым без учета обязательств по договору и включающим производство и применение ракет-мишеней и ударных беспилотных летательных аппаратов, производство и развертывание универсальных ракетных пусковых установок наземного базирования".

"Также вызывают обеспокоенность НИОКР (научно-исследовательские и опытно- конструкторские работы) по созданию мобильной ракетной системы наземного базирования с запрещенной по ДРСМД дальностью от 500 до 5500 км", - сообщают в организации. "Государства - члены ОДКБ с удовлетворением отмечают, что Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация, являющиеся сторонами по договору, сохраняют полную приверженность данному соглашению", - добавляется в документе.

"Во избежание рисков для будущности договора государства - члены ОДКБ призывают заинтересованные стороны поддерживать конструктивный диалог и предпринять все необходимые усилия для разрешения имеющихся проблемных вопросов в контексте ДРСМД", - отметили главы МИД ОДКБ.

Россия и США ранее неоднократно обвиняли друг друга в нарушении договора. В Вашингтоне заявляли, что Москва производит новые ракетные системы, которые не соответствуют требованиям документа. МИД РФ обличал США в готовности приступить к разработке крылатых ракет наземного базирования с запрещенной дальностью полета.

В мае о том, что США нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) и разрабатывают ракеты дальностью от 500 до 5000 км, заявил начальник управления Министерства обороны РФ по контролю за выполнением договоров (национального Центра по уменьшению ядерной опасности) Сергей Рыжков.

Представитель Минобороны пояснил, что американская сторона для отработки элементов системы ПРО использует такие ракеты-мишени, имитирующие широкий спектр баллистических ракет средней и меньшей дальности, как Hera, MRT, Aries, LV-2, Storm, Storm-2 и MRBM. По словам Рыжкова, разработка и проведение испытаний таких ракет "создают прецедент обхода Договора о РСМД, так как эти ракеты способны доставлять оружие на дальности, ограничиваемые этим договором".

Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году. В нем содержалась договоренность о ликвидации класса ракет наземного базирования средней и меньшей дальности радиусом действия от 500 до 5,5 тыс. км.