Из-за роста напряженности в Косово в повышенную боевую готовность приведена 13-я тактическая группа российского контингента миротворцев. Об этом сегодня ИТАР-ТАСС сообщили в командовании Воздушно-десантных войск России.

"Обстановка потребовала того, чтобы 13-я тактическая батальонная группа была переведена на усиленный режим", - отметили представители ВДВ России. Они уточнили, что она насчитывает около 700 военнослужащих и выполняет миротворческие задачи в районе населенного пункта Косовска-Каменица к юго-востоку от Приштины.

В руководстве ВДВ положительно отнеслись к решению о вводе югославских сил в район "зоны безопасности" между Сербией и Косово. "Мы к этому давно шли, и сейчас важно выровнять перекос, который существовал, когда в буферную зону не допускались подразделения Вооруженных сил СРЮ", - сообщил источник ИТАР-ТАСС. Вместе с тем в командовании ВДВ также отметили, что обстановка в крае, ситуация на административной границе Косово и Сербии, а также югославско-македонской границе "остается крайне напряженной".

Отвечая на вопрос о возможности участия российских десантников в разоружении албанских боевиков на юге Сербии и на югославско-македонской границе, собеседники корреспондента ИТАР-ТАСС отметили, что "российский воинский контингент в Косово действует в полном соответствии со своим мандатом и готов идти на взаимодействие по всем вопросам, касающимся урегулирования в крае".