ВСЕ ФОТО

В Германии разрастается скандал, связанный с врачами, которые подозреваются в получении взяток и различного вида "подарков", включая оплаченные заграничные турпоездки, от фармакологического концерна британского фармацевтического гиганта GlaxoSmithKline. Как передает РИА "Новости", взятки и "подарки" вручались врачам за то, что те прописывали своим пациентам лекарственные препараты, произведенные именно этой фирмой.

По последним данным из прокуратуры Мюнхена, которой поручена роль "головной" в этом расследовании, уже заведены дела почти на 4 тыс врачей из сотен германских клиник. По словам прокурора Мюнхена Манфреда Вики, взятки давались в период 1997-1999 годов.

Министр здравоохранения ФРГ Улла Шмидт уже потребовала самого тщательного расследования этого небывалого для Германии скандала.

Британская компания частично уже признала факт дачи взяток и согласилась сотрудничать со следствием, передает Reuters. Однако британские фармацевты особенно подчеркивают, что взятки давались руководством компании SmithKline Beecham еще до слияния с Glaxo Wellcome.