В разгар инаугурации нового президента Чили в стране началось новое мощное землетрясение
 
 
 
В разгар инаугурации нового президента Чили в стране началось новое мощное землетрясение
Iris.edu

Новые мощные толчки сотрясли в четверг центральные области Чили. Как передает ИТАР-ТАСС, произошло это в разгар церемонии инаугурации президента Себастьяна Пиньеры. По предварительным сообщениям, эпицентр землетрясения магнитудой 7,2 находился в регионе О-Хиггинс, примерно в 150 км к югу от Сантьяго.

"Интерфакс" отмечает, что сильнее всего подземные толчки ощущались в центральной части страны. Полминуты качались стены домов, люди выбежали из зданий.

Чилийские военные сначала предупредили, что существует риск формирования цунами. В связи с этим жителям некоторых прибрежных районов страны рекомендуется покинуть дома и укрыться на возвышенностях. Однако потом угроза была снята.

- Аэропорт Сантьяго парализован

Значительный ущерб от подземных толчков зарегистрирован в городе Ранкагуа (административная столица региона О'Хиггинс, расположен в 100 километрах южнее Сантьяго). Новый президент обещал отправить туда военных, чтобы гарантировать безопасность населения". Сам президент также намерен посетить пострадавший город в ближайшее время, передает РИА "Новости".

В свою очередь, глава МВД страны Родриго Хинцпетер пообещал, что силы правопорядка "будут очень строго поддерживать порядок в регионе".

Две недели назад в Чили произошло землетрясение магнитудой 8,8. Число его жертв измеряется сотнями. После этого были зафиксированы многочисленные эхо-толчки.

Инаугурацию довели до конца, несмотря на панику

Между тем новый президент Чили Себастьян Пиньера все же приступил к исполнению обязанностей главы государства. Церемония инаугурации проходила в парламенте Чили, находящемся в крупнейшем чилийском порту Вальпараисо.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, землетрясение вызвало панику среди участников церемонии, однако не прервало ее ход. Российскую делегацию на церемонии инаугурации возглавлял специальный представитель президента РФ Артур Чилингаров. Всего же в церемонии инаугурации участвовали тысячи человек, среди них лидеры Аргентины, Парагвая, Гватемалы, Эквадора, Панамы, Коста-Рики, Колумбии, Уругвая, Боливии.

РИА "Новости" сообщает, что из Национального конгресса, где прошла инаугурация, людей все же было решено эвакуировать. Сам новый президент сказал, что это превентивная мера.

Пиньера уже покинул Конгресс и находится в своей резиденции, расположенной на возвышенности.

Доктор экономических наук Гарварда и один из самых богатых людей Латинской Америки Себастьян Пиньера одержал победу во втором туре президентских выборов, победив кандидата от левоцентристской коалиции Эдуардо Фрея. В 2005 году он уже участвовал в президентской кампании, проиграв ее тогда Мишель Бачелет. Состояние Пиньеры, согласно данным американского журнала Forbes, оценивается примерно в 2 млрд долларов. Ему принадлежит крупнейшая чилийская авиакомпания LAN Chile, популярный футбольный клуб и телеканал.

Аэропорт Сантьяго парализован

Землетрясение в Чили парализовало работу аэропорта Сантьяго. Об этом радиостанции "Русская служба новостей" сообщил Александр Остренко - россиянин, живущий в чилийской столице.

"Все рейсы в аэропорту на данный момент отменены. Только что приземлились два самолета, которые еще успели это сделать. Из-за землетрясения электричество было выключено, поэтому люди остаются в аэропорту в ожидании проверки их вещей. Эта ситуация должна разрулиться в течение примерно четырех часов, до тех пор, как только электричество снова включится", - сообщил Остренко. Новые самолеты пока также не прибывают.