Российские летчики продолжают работать в Иране, несмотря на просьбу местного правительства покинуть страну
 
 
 
Российские летчики продолжают работать в Иране, несмотря на просьбу местного правительства покинуть страну
samchuiphotos.com

Летчики из РФ продолжают работать в Иране в обычном режиме, заявил источник в посольстве России в Тегеране. По его словам, никаких официальных уведомлений о том, что Иран больше не нуждается в иностранных летчиках, в адрес авиапредприятий РФ не поступало, передает ИТАР-ТАСС.

"Работа российских экипажей в Иране продолжается в штатном режиме", - подчеркнул дипломат. Посольство поддерживает постоянный контакт с российскими авиапредприятиями, которые сотрудничают с иранскими авиакомпаниями и обеспечивают их отечественными самолетами.

Напомним, что ранее появилась информация, согласно которой власти Ирана дали российским пилотам гражданских самолетов, работающим в ИРИ, два месяца на то, чтобы покинуть пределы страны. При этом министр транспорта якобы ссылался на приказ президента.

Причиной такого решения было, по словам министра, то, что в стране есть свои профессиональные летчики и в иностранных специалистах необходимости больше нет.

Эксперты высказывали разные предположения относительно мотивов подобных действий. Некоторые специалисты решили, что это ответ на заявление Москвы о возможности введения новых санкций против Ирана вследствие ядерных разработок. Кроме того, правительство страны недовольно тем, что поставки обещанных Россией ракетных комплексов С-300 так и не состоялись.