Новая Зеландия вернула на Гавайи подарки аборигенов Джеймсу Куку
 
 
 
Новая Зеландия вернула на Гавайи подарки аборигенов Джеймсу Куку
Global Look Press

Уникальный гавайский плащ и шлем из перьев, подаренные исследователю Джеймсу Куку в 1779 году, были возвращены гавайским аборигенам, сообщает Русская служба BBC.

Они хранились в национальном музее Новой Зеландии более 100 лет, побывав перед этим в нескольких частных коллекциях. Как пишет ABC.net.au, в Веллингтон экспонаты попали только в 1912 году - они были завещаны новозеландскому музею предыдущим коллекционером.

Переговоры о возвращении реликвий гавайцам начались в 2013 году. В результате была достигнута договоренность о передаче плаща и шлема в долгосрочную аренду музею Бишопа в Гонолулу.

Торжественная церемония передачи прошла в национальном новозеландском музее в пятницу, 11 марта. Она сопровождалась ритуалами гавайских и новозеландских аборигенов.

Капитан Джеймс Кук провел на Гавайях зиму 1779 года. Поначалу его тепло встретили местные жители, которые вручили ему ценные подарки, предназначавшиеся лишь для королевской знати. Так, на изготовление одного только плаща потребовались перья примерно 20 тысяч птиц.

Британский первооткрыватель и навигатор Джеймс Кук родился в Йоркшире в 1728 году. За свою жизнь он совершил три путешествия в Тихом океане и стал первым европейцем, исследовавшим значительную часть его побережья. Кук открыл Гавайи и многие другие острова.

Кроме того, капитан первым обошел вокруг Новой Зеландии исследовал часть побережья Аляски. Кук погиб в 1779 году во время третьего путешествия на Гавайские острова, будучи атакован аборигенами. После длительных переговоров англичане получили от гавайцев останки Кука.