Украинские дипломаты попросили немецких врачей приехать к украинской военнослужащей Надежде Савченко, которую судят в российском Донецке Ранее адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что врачи с Украины не получили разрешение на посещение украинской летчицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские дипломаты попросили немецких врачей приехать к украинской военнослужащей Надежде Савченко, которую судят в российском Донецке
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Ранее адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что врачи с Украины не получили разрешение на посещение украинской летчицы
Global Look Press
 
 
 
Адвокат Николай Полозов заявил в своем Facebook, что состояние Савченко, находящейся в СИЗО в ожидании приговора суда, ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями
© РИА Новости / Сергей Пивоваров

Украинские дипломаты попросили немецких врачей приехать к украинской военнослужащей Надежде Савченко, которую судят в российском Донецке. Ранее к обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов, по словам защиты Савченко, не пустили украинских медиков. Между тем ее состояние ухудшается, рассказал адвокат Савченко.

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник заявил, что направил немецкой стороне соответствующую просьбу по поручению президента Украины Петра Порошенко, передает DW.

Ранее адвокат Надежды Савченко Марк Фейгин сообщил, что врачи с Украины не получили разрешение на посещение украинской летчицы, как и сестра и мать Надежды Савченко.

Как передает ТАСС, Германия приняла к сведению просьбу украинской стороны. Официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер сказал: "Мы видели сообщение посла, перевели его на немецкий, поскольку оно было на украинском. Между тем соответствующая просьба украинской стороны поступила и в МИД".

"На основании этой просьбы мы, разумеется, основательно проверим, какие возможности есть у Германии для того, чтобы, по возможности, быть полезными в гуманитарной сфере", - указал он, добавив, что в Берлине "серьезно относятся к этой просьбе украинского президента".

Между тем состояние Савченко, находящейся в СИЗО в ожидании приговора суда, ухудшается, выход из сухой голодовки происходит с тяжелыми осложнениями. Ее адвокат Николай Полозов заявил в своем Facebook: "Вчера ее рвало водой, которую она пыталась пить. Помимо этого состояние ее и без того измотанного здоровья становится все хуже. Сказывается старая проблема с камнями в почках, обостренная стрессом для организма в виде голодовки (особенно сухой). Высокая температура, не спадающая уже несколько дней, свидетельствует как минимум о серьезном воспалении внутренних органов".

Он также отметил, что российских медиков она к себе не подпускает. Украинские медики сейчас находятся в Ростове-на-Дону, не получив разрешения от российских властей на встречу и обследование Савченко.

"Минимум, что сейчас необходимо в срочнейшем порядке сделать для Надежды Савченко, это провести ее медицинское обследование", - считает адвокат. Он также отметил, что нужно оценить риски для здоровья и правильно выйти из сухой голодовки.

В настоящее время Савченко продолжает голодовку на воде. Ранее она прекратила сухую голодовку из-за переданного через ее адвоката фальшивого письма президента Украины Петра Порошенко. Фейгин сообщил, что письмо с просьбой прекратить голодовку было подделкой, а он сам и Генконсульство Украины "стали объектом весьма беспардонной спецоперации".