Гондурас начал вывод войск из Ирака
 
 
 
Гондурас начал вывод войск из Ирака
Архив NEWSru.com

Первая группа военнослужащих гондурасского контингента выведена из Ирака и находится в соседнем Кувейте, объявил президент Гондураса Рикардо Мадуро.

Сообщая об этом через СМИ своей страны, президент, находящийся с визитом в Японии, выразил удовлетворение началом возвращения на родину солдат и офицеров контингента, насчитывающего 369 человек, сообщает "Интерфакс".

Коалиция разваливается

После того, как свои войска из Ирака начала выводить Испания, коалиция разваливается на глазах.

Из Ирака уже ушли Испания и Доминиканская Республика. Вывести своих солдат готовятся Норвегия и Таиланд.

О своем намерении вывести солдат из Ирака также намекнула Польша. Новый премьер-министр Польши Марек Белка планирует вывести польский военный контингент из Ирака. В настоящее время премьер работает над графиком вывода польского военного контингента из Ирака.

Премьер-министр подчеркнул, что не видит смысла в длительном пребывании польских солдат на иракской земле, но при этом отметил, что вывод войск не должен походить на "позорное отступление".

Испания

Испания вывела своих военнослужащих из Ирака. Вместе с тем испанский премьер отметил, что в Ираке останутся 150 испанских военных специалистов, которые должны будут обеспечить вывоз из страны вооружений и оборудования. К 27 мая на территории Ирака не останется ни одного испанского военнослужащего, заявил премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро. По его мнению, "Испания вообще не должна была отправлять свои войска в Ирак, и поэтому мы обязаны вернуть их оттуда как можно быстрее".

Доминиканская Республика

Власти Доминиканской Республики приняли решение о досрочном выводе своего воинского контингента из Ирака. Доминиканский министр вооруженных сил Хосе Мигель Сото Хименес сообщил, что войска его страны покинут Ирак в течение ближайших 15 дней.

"Президент Доминиканской Республики Иполито Мехиа принял политическое решение о возвращении воинского контингента из Ирака", - заявил Сото Хименес.

Накануне доминиканские власти сообщили о том, что их войска останутся в Ираке до июля, несмотря на решение Испании о выводе своих войск. Чем вызвано изменение их позиции, министр вооруженных сил не объяснил.

Норвегия

Норвегия к 1 июля полностью выведет свой воинский контигент Ирака, заявил норвежскому телевидению глава МИД Норвегии Ян Петерсен.

Такое решение будет реализовано, несмотря на просьбу государственного секретаря США Колина Пауэлла, который предложил оставить на территории Ирака инженерный корпус, состоящий из 150 норвежских военнослужащих.

"Я хорошо понимаю просьбу американского госсекретаря, поскольку норвежские военные квалифицированно выполняют свои задачи в Ираке, однако мы выведем наших солдат и офицеров из Ирака летом текущего года", - сказал норвежский министр.

Мандат норвежских военных, находящихся в контролируемых Великобританией южных районах Ирака, истекает 30 июня, после чего, как подчеркнул норвежский министр, "ни один солдат из Норвегии не останется в Ираке".

Таиланд

Таиланд выведет войска из Ирака в случае, если в результате возможных нападений силы коалиции понесут потери, заявил премьер-министр страны Таксин Чинават.

Его слова прозвучали в тот момент, когда в парламенте Таиланда обсуждается проект резолюции с призывом к правительству о выводе таиландских войск из Ирака.

Давление на правительство усилилось после того, как в декабре в иракском городе Кербеле погибли двое военнослужащих из Таиланда. Тем не менее, пока правительство намерено оставить таиландский контингент в Ираке до 30 июня.