Турция протестует против введения во Франции уголовного наказания за отрицание геноцида армян
 
 
 
Турция протестует против введения во Франции уголовного наказания за отрицание геноцида армян
Архив NEWSru.com

Набирает силу дипломатический конфликт между Анкарой и Парижем, разразившийся из-за дискуссии о необходимости признать геноцид армян. Премьер-министр Турции Тайип Эрдоган назвал в среду неверным французский законопроект, касающийся геноцида, и связанные с ним высказывания некоторых политиков.

"Подобные выпады против Турции в крайней степени неправильны, - заявил Эрдоган журналистам в Анкаре. - Для нас не представляется возможным их принять и смириться с этим".

"Несмотря на то, что законопроект будет обсуждаться в парламенте Франции, я все же уверен, что здравый смысл возобладает, и негативные заявления о геноциде армян во времена Османской империи не просочатся как вирус в крепкие отношения между двумя странами", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

В связи с нынешним дипломатическим кризисом, сообщает телеканал CNN Turk, представители французских компаний, ведущих деятельность в Турции, на встрече с Эрдоганом заявили, что "крайне обеспокоены сложившейся ситуацией и высказываются за скорейшее решение проблемы, связанной с законопроектом и несправедливыми заявлениями по поводу геноцида армян".

В парламенте Франции 18 мая планируется к рассмотрению проект закона, в соответствии с которым отрицание геноцида армян во времена Османской империи будет наказываться годом тюрьмы или крупными штрафами.

В связи с этим Турция объявила об отзыве послов из Франции и Канады, Османа Корутюрка и Айдемира Эрмана, "для консультаций" по причине разногласий с этими странами по этому вопросу.

10 мая за закрытыми дверями состоялась встреча Эрдогана с Корутюрком и Эрманом, на которой обсуждался нынешний дипломатический кризис в отношениях Турции и Франции.