Власти Таджикистана успокоили Онищенко: вывозить российских детей из-за вспышки полиомиелита никто не запрещал Таджикистан не налагал запрет на вывоз российских детей из страны, где зарегистрирована вспышка полиомиелита. Об этом во вторник заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Таджикистана успокоили Онищенко: вывозить российских детей из-за вспышки полиомиелита никто не запрещал
Вести
 
 
 
Таджикистан не налагал запрет на вывоз российских детей из страны, где зарегистрирована вспышка полиомиелита. Об этом во вторник заявил РИА "Новости" официальный представитель МИД Таджикистана Давлат Назриев
photoanimal.ru
 
 
 
Санитарная служба по-прежнему не вводит рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок в Таджикистан, но возить туда детей не советует
photoanimal.ru

Таджикистан не налагал запрет на вывоз российских детей из страны, где зарегистрирована вспышка полиомиелита. Об этом во вторник заявил РИА "Новости" официальный представитель МИДа Таджикистана Давлат Назриев. Как пояснил дипломат, сейчас в стране проводится единственная мера, принять которую потребовала российская сторона, - это обязательная вакцинация от полиомиелита. Как уверяет дипломат, заявления о запрете на выезд детей "не имеют под собой никакой почвы".

Между тем главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил во вторник, что таджикские власти запретили вывоз малолетних россиян. Как пообещал Онищенко, Москва примет жесткие меры, если власти Таджикистана не пересмотрят свое решение. "Я предупреждаю таджикскую сторону - если они своего решения не пересмотрят, то ответ России будет очень жестким и адекватным. Его почувствует и экономика Таджикистана", - заявил "Интерфаксу" глава Роспотребнадзора.

- Онищенко запретил въезд в Россию детей из Таджикистана

Позже Онищенко сообщил, что проблема с отъездом российских детей из Таджикистана разрешится в ближайшее время. По словам главы Роспотребнадзора, в беседе с министром здравоохранения Таджикистана он отметил, что российские дети, которые находятся в эпидочаге, должны оттуда выехать. Главный санитарный врач РФ подчеркнул, что глава Минздрава Таджикистана заверил, что "они эту проблему снимут".

В минувшую субботу Онищенко рекомендовал россиянам, и прежде всего детям, временно находящимся на территории Таджикистана, покинуть эту страну. Напомним, что заболевание представляет смертельную угрозу прежде всего для грудных и малолетних детей.

В тот же день санитарная служба РФ обратилась в Минздрав Таджикистана с просьбой содействовать выезду с территории республики российских граждан, особенно детей в возрасте до 6 лет. По данным Онищенко, однако, таджикская сторона в одностороннем порядке приняла решение не выпускать российских детей.

Главный санитарный врач выразил надежду, что в течение сегодняшнего дня вопрос с вывозом российских граждан будет урегулирован. Как отметил Онищенко, это не значит, что РФ будет "реактивным порядком" всех вывозить оттуда, но те люди, которые хотят выехать из Таджикистана, будут беспрепятственно делать это.

По данным на 8 мая, в Таджикистане было зарегистрировано 238 случаев полиомиелита, в том числе 13 человек умерли. В Таджикистане сейчас находится приблизительно 1 тыс. российских детей, родители которых работают в республике.

В минувший четверг санитарная служба РФ ввела запрет на въезд в Россию из Таджикистана детей до шести лет из-за вспышки полиомиелита. По словам Онищенко, запрет будет действовать до стабилизации ситуации с полиомиелитом или до окончания иммунизации в Таджикистане всех детей в возрасте до шести лет.

Как пояснил главный санитарный врач, на запрет РФ пошла в связи с тем, что в Ангарске с подозрением на полиомиелит была госпитализирована девятимесячная девочка, которая прибыла с мамой из Таджикистана. "Для российских детей данный случай угрозы не представляет", - пояснил Онищенко, отметив, что ребенок госпитализирован и проходит курс лечения.

Роспотребнадзор ввел мониторинг всех авиарейсов и поездов из Таджикистана. Распоряжением Геннадия Онищенко введен запрет на ввоз и продажу в России орехов и сухофруктов из Таджикистана. Санитарная служба по-прежнему не вводит рекомендацию гражданам РФ воздержаться от поездок в Таджикистан, но возить туда детей не советует.