В Мексиканский залив вылилось более 15 млн литров нефти В настоящее время вертолеты разбрасывают у побережья возле места аварии мешки с песком весом по одной тонне каждый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мексиканский залив вылилось более 15 млн литров нефти
Первый канал
 
 
 
В настоящее время вертолеты разбрасывают у побережья возле места аварии мешки с песком весом по одной тонне каждый
НТВ
 
 
 
На побережье штата Луизиана работают спасатели - с помощью гражданских и военных самосвалов, джипов и вездеходов рабочие пытаются выстроить защитные укрепления
Первый канал

Более 15 млн литров нефти вылилось в воды Мексиканского залива из разрушенной 20 апреля взрывом скважины буровой платформы. Как передает ИТАР-ТАСС, до сих пор все попытки специалистов компании ВР остановить разлив нефти успехом не увенчались.

В настоящее время вертолеты разбрасывают у побережья возле места аварии мешки с песком весом по одной тонне каждый. Эти меры, как рассчитывают спасатели, должны предотвратить попадание нефтяных пятен на берег, что может привести к серьезным экологическим последствиям.

Кроме того, в понедельник специалисты ВР вновь приступили к разбросу на глубине 1,6 км, где произошла авария, химикатов, расщепляющих образовавшуюся нефтяную пленку. Дисперсанты подаются под давлением с помощью глубоководного "робота", управляемого дистанционно. Эта работа продолжится до утра вторника, обещают в ВР.

Нефть поступает из двух скважин, одна из которых наиболее мощная. Ежедневно в воде оказывается почти 800 тыс. литров нефти, и уменьшить ее разлив пока не удается.

После срыва планов по установке к месту основной утечки 100-тонного защитного купола инженеры приступили к работе по закрытию скважины на дне Мексиканского залива специальной резиновой заглушкой - куполом диаметром 1,2 м и высотой 1,5 м. Эти работы будут продолжатся около полутора суток.

Кроме того, в ближайшее время планируется также предпринять серию попыток закрыть скважину и другими материалами - мячами для гольфа, завязанными в узлы жгутами и даже старыми покрышками.

"Это самый масштабный за всю историю США неконтролируемый разлив нефти", - сказал в понедельник журналистам исполнительный директор ВР Тони Хейворд. По его словам, никогда еще в истории нефтяной и газовой отрасли не доводилось проводить работы на такой большой глубине. Предпринятые меры уже обошлись компании в 350 млн долларов, и сколько еще может быть израсходовано на ликвидацию последствий аварии, пока никто не решается предположить.

На побережье штата Луизиана работают спасатели - с помощью гражданских и военных самосвалов, джипов и вездеходов рабочие пытаются выстроить защитные укрепления, которые должны предотвратить попадание опасных химических веществ на берег, в его болотистые места, где многие животные и рыбы не только живут, но и строят гнезда, откладывают яйца и икру. Попадание нефти в эти места серьезно угрожает, в частности, популяциям креветок и крабов.