Делегации британских лейбористов и либерал-демократов завершили поздно вечером в понедельник первый раунд переговоров о создании правительственной коалиции
 
 
 
Делегации британских лейбористов и либерал-демократов завершили поздно вечером в понедельник первый раунд переговоров о создании правительственной коалиции
SkyNews

Делегации британских лейбористов и либерал-демократов завершили поздно вечером в понедельник, 10 мая, первый раунд переговоров о создании правительственной коалиции.

Представители обеих сторон, и в том числе министр по делам детей, школ и семьи Эд Боллз, назвали переговоры "позитивными и конструктивными" и сообщили, что двусторонний диалог продолжится во вторник, передает ИТАР-ТАСС.

Помимо Боллза, в делегацию правящей партии вошли: госсекретарь в ранге заместителя премьер-министра и одновременно министр по делам бизнеса Питер Мандельсон, заместитель лидера Лейбористской партии Харриет Харман, министр по вопросам энергетики и изменения климата Эд Милибэнд и министр транспорта Эндрю Адонис. Состав делегации либерал-демократов не уточняется.

Эти переговоры состоялись после того, как премьер-министр страны Гордона Брауна заявил о том, что он уйдет в отставку с поста главы лейбористов, и попросил однопартийцев провести досрочные выборы своего нового главы, в которых сам он участия уже не примет.

"Для него это решение было очень трудным в личном плане. Но я думаю, что он принял его, исходя из национальных интересов", - заявил лидер либеральных демократов Ник Клегг.

От позиции третьей по силе влияния британской партии сейчас напрямую зависит политическое будущее страны. С каждой новой минутой выясняются новые и немаловажные детали переговоров с тори и лейбористами, состоявшихся у либдемов в понедельник.

В заявлении Клегга о том, что переговоры с консерваторами были "очень конструктивными", однако стороны "пока не достигли всеобъемлющего соглашения о политическом сотрудничестве", скрыта очень важная деталь.

Так, "министр иностранных дел" в теневом кабинете министров тори Уильям Хейг сообщил, что, как оказывается, тори не предлагали либдемам создать коалицию, а лишь пытались путем ряда уступок заручиться их согласием "не топить" консерваторов в их попытке сформировать правительство меньшинства.

Однако в процессе этих переговоров амбиции Клегга, судя по всему, выросли: он все же решил попытать счастья в создании коалиции и позвонил Гордону Брауну.

Как заметил министр по делам международного развития лейбористского правительства Дуглас Александер, сразу же после этого звонка Браун и заявил об отставке с поста лидера своей партии.

Правда, источники в руководящем составе лейбористов сообщили, что это решение Браун принял еще на прошлой неделе, оно не было спонтанным, и на выбор премьера не оказали влияния итоги беседы с Клеггом, который якобы вообще не ставил вопроса об уходе Брауна в этом телефонном разговоре.

Теперь многих весомых лейбористских политиков ждет участие в выборах нового лидера партии. Однако эта избирательная кампания не станет немедленной.

Так, глава британского МИД Дэвид Милибэнд, которого многие считают главным претендентом на победу в этой борьбе, уже заявил, что члены лейбористского кабинета министров договорились в понедельник не начинать своих предвыборных кампаний до тех пор, пока не удастся получить гарантии того, что правительство парламентского большинства будет действительно сформировано.