Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прибыл в ливийский город Бенгази, чтобы поддержать повстанцев, воюющих против режима Муамара Каддафи
 
 
 
Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прибыл в ливийский город Бенгази, чтобы поддержать повстанцев, воюющих против режима Муамара Каддафи
tvn24.pl

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский прибыл в ливийский город Бенгази, чтобы поддержать повстанцев, воюющих против режима Муамара Каддафи, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на польский МИД.

"Визит является выражением политической поддержки для будущего Ливии, заключающегося в строительстве современного демократического государства и общества", - говорится в сообщении министерства.

Визит согласован с руководством ЕС и НАТО, сообщают польские СМИ.

Ранее НАТО объявила о завершении первой фазы военной операции в Ливии, которая была направлена на стабилизацию обстановки, и перешла ко второй фазе, главной целью которой является уничтожение командных пунктов Муаммара Каддафи.

Представители альянса в очередной раз подчеркнули, что об устранении самого полковника речи не идет. Однако вот уже 10 дней ливийского лидера никто не видел, и некоторые СМИ предположили, что он тяжело ранен или даже убит. Во всяком случае, пока он "потерялся" среди живых и мертвых.

Представитель объединенного командования НАТО итальянский генерал Клаудио Габеллини признал, что о местонахождении и состоянии Каддафи им ничего не известно. Ливийские власти заявляют, что руководитель страны сейчас в трауре по своему младшему сыну Сейфу аль-Арабу, погибшему под бомбами альянса в ночь на 1 мая. Во время этих авиаударов Каддафи также находился в своей резиденции в Триполи и с тех пор не появлялся на публике. В его правительстве уверяют, что он не пострадал.

Тогда как минимум два снаряда взорвались на территории укрепленного комплекса в центре столицы. Также сообщалось, что НАТО использовала при этом налете "особые бомбы". Они, по данным газеты, создают огромное давление в горизонтальной плоскости, и поэтому выжить в результате их разрыва практически невозможно.

НАТО при этом продолжает настаивать, что ее бомбардировки не нацелены на уничтожение ливийского лидера, хотя действия авиации альянса скорее говорят об обратном.

Так, в ночь на вторник, 10 мая, Триполи подвергся самой мощной бомбардировке с начала международной военной операции в Ливии 19 марта. По информации The Daily Mail, на резиденцию Каддафи было сброшено не менее восьми снарядов.

Тем не менее, генерал Габеллини на пресс-конференции в штаб-квартире объединенного командования НАТО в Неаполе заявил, что удары наносились по командным пунктам, откуда режим Каддафи руководит атаками против собственного населения. По его словам, устранение конкретных лиц не входит в задачи Североатлантического блока.

Генерал также опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в результате бомбежки был разрушен детский центр и пострадали четверо детей. Как заявили местные власти, помимо резиденции, ночным ударам подверглись телецентр и здание государственного информагентства JANA.

Ливийские представители ранее заверили, что Муаммар Каддафи вскоре появится на публике. Пока же этого не произошло, о судьбе полковника остается только гадать. Впрочем, многие считают, что он скорее жив, чем мертв. К примеру, ливийский журналист, редактор сайта Jeel Libya Адел Суннала сказал "Коммерсанту": "В распоряжении полковника имеется несколько десятков хорошо оборудованных и надежно спрятанных бункеров. Собственная безопасность всегда была для Каддафи главным приоритетом".

В то, что полковник жив, похоже, склонны верить и в Гааге. Как сообщает газета, 16 мая Международный уголовный суд может выписать ордеры на арест Муаммара Каддафи, членов его семьи и ближайших соратников по подозрению в преступлениях против человечности.

Напомним, в середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства в ситуацию в этой североафриканской стране. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие, в частности, Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания, Норвегия.

Однако авиация НАТО бомбит не только аэродромы, но и Триполи. Во время одного из авиаударов по резиденции Каддафи были убиты его младший сын - 29-летний Саиф аль-Араб, трое внуков главы государства, а также несколько его друзей и соседей. Сам ливийский лидер и его супруга не пострадали.

Несмотря на поддержку со стороны НАТО, повстанцам пока не удается добиться решительного перелома в боях с правительственными войсками.

Сам Каддафи заявил, что "атаку" на Ливию организовала "Аль-Каида", и если мир не поможет Ливии, то "у ворот Средиземноморья окажется "Аль-Каида", в 50 километрах от европейских границ".