Пакистан выбирает новый парламент и правительство Как сообщает ИТАР-ТАСС, борьба на выборах развернется за 272 депутатских мандата в Национальной ассамблее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пакистан выбирает новый парламент и правительство
Reuters
 
 
 
Как сообщает ИТАР-ТАСС, борьба на выборах развернется за 272 депутатских мандата в Национальной ассамблее
Reuters
 
 
 
По всей стране предприняты дополнительные меры безопасности. По мере приближения даты выборов террористическая активность в стране усиливалась
Global Look Press
 
 
 
Согласно оценкам экспертов, шансы получить наибольшее число мест в НА есть у трех формирований - Пакистанской народной партии, Пакистанской мусульманской лиги и "Движения за справедливость"
Global Look Press

В Пакистане начались всеобщие выборы, ознаменовавшиеся богатой инцидентами избирательной кампанией. Последним стало похищение сына экс-премьера прямо с предвыборного митинга. Избирателям на первых за 66 лет демократических выборах предстоит выбрать новый парламент, который сформирует правительство. Перед выборами власти объявили о высылке из страны журналиста американской газеты The New York Times, что уже вызвало протест США.

По всей стране предприняты дополнительные меры безопасности. По мере приближения даты выборов террористическая активность в стране усиливалась. Экстремисты движения пакистанских талибов "Техрик-и-талибан Пакистан" объявили предстоящее голосование "антиисламским" и обещали открыть настоящую "охоту" на кандидатов в депутаты и их сторонников. Кроме того, пакистанские экстремисты-талибы угрожали устроить 11 мая серию громких терактов с участием смертников

- Первые теракты в Карачи - минимум 10 погибших

Как сообщает ИТАР-ТАСС, борьба на выборах развернется за 272 депутатских мандата в Национальной ассамблее. Всего в нижней палате парламента - 342 места, однако 60 из них на постоянной основе закреплены за женщинами, а 10 - за представителями религиозных меньшинств. В Сенате (верхней палате) - 104 места, он избирается на шестилетний срок депутатами нижней палаты федерального парламента и законодательных собраний провинций.

Избирательные участки открылись в 8 утра по местному времени и будут работать до 17:00. Первые предварительные результаты голосования могут быть известны уже примерно в 19:00 (18:00 мск.).

Согласно оценкам экспертов, шансы получить наибольшее число мест в НА есть у трех формирований - Пакистанской народной партии, Пакистанской мусульманской лиги и "Движения за справедливость" (ДЗС).

Лидер ДЗС Имран Хан, получивший травму головы в результате падения 6 мая с высокой трибуны на митинге своих сторонников в Лахоре, 9 мая выбыл из избирательной кампании. Политик был госпитализирован в больницу в Лахоре. Он отменил все запланированные ранее выступления перед избирателями. Однако, по мнению экспертов, это вряд ли отразится на результатах ДЗС.

Пакистан выдворяет американского журналиста

Власти Пакистана потребовали от аккредитованного в стране корреспондента американской The New York Times покинуть страну в течение 72 часов, сообщило руководство издания.

Как указывается в сообщении, директор бюро The New York Times в Пакистане Дэклан Уолш в четверг получил официальное письмо властей, в котором говорилось: "Настоящим сообщается, что ваша виза аннулирована в связи с проводимой вами нежелательной деятельностью. Вам, таким образом, рекомендовано покинуть страну в течение 72 часов", передает "Интерфакс".

В письме не сообщается, что конкретно власти посчитали "нежелательной деятельностью" журналиста.

Исполнительный директор The New York Times Джил Абрамсон направил министру внутренних дел Пакистана письмо, в котором указал: "Мы просим пересмотреть решение и позволить господину Уолшу оставаться в Пакистане".