NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Азия // Пакистан // Выборы

Президентом Пакистана избран лидер правящей партии Мамнун Хуссейн
Хуссейн стал 12-м по счету президентом страны и будет управлять государством ближайшие пять лет. Согласно предварительным подсчетам, за Хуссейна проголосовали 387 парламентариев из 706. В мае возглавляемая им "Пакистанская мусульманская лига" победила на парламентских выборах.
вторник, 30 июля 2013 г. ::В мире
Определился победитель кровавых выборов в Пакистане
Бывший премьер-министр Наваз Шариф и возглавляемая им Пакистанская мусульманская лига (фракция Наваза) завоевали по итогам прошедших в субботу выборов не менее 85 из 272 мандатов в Национальной ассамблее.
воскресенье, 12 мая 2013 г. ::В мире
Итоги дня выборов в Пакистане: 17 погибших, женщинам запрещали голосовать с крыш мечетей
Четыре взрыва прогремели в южном мегаполисе Карачи, один - на северо-западе страны в Пешаваре. Также атакам исламистов, пообещавших сорвать выборы, подверглись жители северо-западных городов страны: Миянвали и Чарсадда.
суббота, 11 мая 2013 г. ::В мире
Первый теракт дня выборов: два взрыва в Карачи, минимум 10 погибших
В Пакистане проходят всеобщие выборы, которые экстремисты из движения "Талибан" объявили "антиисламскими" и пообещали открыть охоту на кандидатов в депутаты.
суббота, 11 мая 2013 г. ::В мире
Пакистан выбирает новый парламент и правительство
По всей стране предприняты дополнительные меры безопасности. Экстремисты обещают массовые теракты и настоящую охоту на кандидатов в депутаты.
суббота, 11 мая 2013 г. ::В мире
Власти Пакистана посылают войска на усмирение сторонников Наваза Шарифа
Военизированные формирования были развернуты в восточной части страны после того, как сторонники Шарифа устроили массовые акции протеста против решения Верховного суда, лишившего лидера оппозиции депутатского мандата, его брата - поста в Пенджабе и запретившего им баллотироваться в парламент.
пятница, 27 february 2009 г. ::В мире
Президент Пакистана Асиф Али Зардари приведен к присяге
На церемонии присутствовали премьер-министр страны, спикер Национальной ассамблеи, председатель Сената, члены правительства, губернаторы провинций, а также президент Афганистана Хамид Карзай. Первый визит Зардари совершит в Китай.
вторник, 09 сентября 2008 г. ::В мире
СМИ РФ о новом президенте Пакистана: отсидел 11 лет по обвинению в коррупции, покушении на убийство и наркоторговле
Асиф Али Зардари, муж убитой в декабре 2007 года Беназир Бхутто, 11 из 20 последних лет провел в тюрьме по обвинению в коррупции, покушении на убийство и наркоторговле, а в народе заслужил прозвище "Мистер 10%". Ему придется справляться с 25%-ной инфляцией и усилившейся активностью террористов на северо-западе страны.
понедельник, 08 сентября 2008 г. ::В мире
Пакистан возглавил муж убитой Беназир Бхутто
Асиф Али Зардари, сопредседатель Пакистанской народной партии, победил на президентских выборах в Пакистане с подавляющим преимуществом. Общее количество голосов, отданных за Зардари уже составляет 460, что означает его победу еще до подсчета результатов в парламенте провинции Пенджаб.
суббота, 06 сентября 2008 г. ::В мире
Пакистан избирает нового президента
На смену ушедшему в отставку Первезу Мушаррафу приходит Асиф Али Зардари, муж убитой террористами Беназир Бхутто. США поддерживают Зардари, надеясь с его помощью усилить борьбу с терроризмом в регионе.
суббота, 06 сентября 2008 г. ::В мире
Сторонники убитой Беназир Бхутто выдвинули ее супруга на пост президента Пакистана
Мужа погибшего премьера Асифа Али Зардари выдвинули Депутаты парламента от Пакистанской народной партии, которой до гибели руководила Беназир Бхутто. Проведение президентских выборов намечено в Пакистане на 6 сентября - досрочно они пройдут в связи с отставкой Первеза Мушаррафа.
пятница, 22 августа 2008 г. ::В мире
На выборах в парламент Пакистана лидирует партия Шарифа
После предварительного подсчета результатов в 60% округов на выборах в парламент Пакистана фракция Наваза Шарифа в Пакистанской мусульманской лиге (ПМЛ-Н) сохраняет лидерство. Пока она набрала 52 места из 272 в Национальной ассамблее и 81 из 297 в парламенте Пенджаба. В парламентах других провинций ПМЛ-Н пока не получила мест.
вторник, 19 february 2008 г. ::В мире
В Пакистане проходят парламентские выборы
Выборы были перенесены с 8 января в связи с убийством председателя Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто. ПНП, несмотря на потерю лидера, планирует добиться победы на выборах, как и другая крупнейшая оппозиционная сила - партия во главе с экс-премьером Навазом Шарифом.
понедельник, 18 february 2008 г. ::В мире
В Пакистане убит кандидат на выборах в парламент
Асиф Ашраф убит в Лахоре в результате нападения на активистов партии Наваза Шарифа. Политик и еще шестеро активистов были доставлены в больницу. Спасти Ашрафа не удалось. Парламентские выборы в Пакистане должны состояться в понедельник, 18 февраля.
понедельник, 18 february 2008 г. ::В мире
Президент Пакистана отдал приказ армии применять оружие при попытках сорвать предстоящие парламентские выборы
Выборы не будут переноситься на новый срок, подчеркнул Первез Мушарраф. По его словам, военнослужащие получили приказ "применять оружие в случае любых попыток сорвать выборы, которые должны пройти в мирной обстановке". Всеобщие выборы в Пакистане были перенесены с 8 января на 18 февраля после убийства Беназир Бхутто.
вторник, 15 января 2008 г. ::В мире
Выборы в Пакистане перенесены еще раз – на 18 февраля
8 января выборы провести не представляется возможным в связи с беспорядками, вспыхнувшими в стране после убийства Беназир Бхутто. Кроме того, необходимо дополнительное время для подготовки выборов в ряде районов.
среда, 02 января 2008 г. ::В мире
В день смерти Беназир Бхутто намеревалась рассказать о подтасовке выборов в Пакистане
Лидер оппозиции и экс-премьер собиралась передать двум американским политикам доклад о попытке спецслужб вмешаться в избирательный процесс. На подтасовку планировалось пустить деньги, полученные из Вашингтона.
вторник, 01 января 2008 г. ::В мире
Избирком Пакистана решил перенести выборы после убийства Бхутто. Новая дата уточняется
Новая дата будет оглашена 2 января после консультаций с политическими партиями, пока же секретарь Избиркома Канвар Дилшад сообщил, что надеется перенести выборы на минимальный срок. Вероятно, с восьмого на 11 февраля.
вторник, 01 января 2008 г. ::В мире
Выборы в Пакистане могут быть отложены на несколько недель
В числе причин возможного переноса голосования называют материальный ущерб, нанесенный массовыми выступлениями в связи с убийством Беназир Бхутто. В 11 округах южной провинции Синд сожжены офисы избиркома и избирательные списки.
понедельник, 31 декабря 2007 г. ::В мире
Пакистанская народная партия примет участие в парламентских выборах
О том, состоятся ли выборы в срок - 8 января - или же будут перенесены, пока не сообщается, так же как и о перспективе создания коалиции двух главных оппозиционных сил страны.
воскресенье, 30 декабря 2007 г. ::В мире