Пальмира, апрель 2016 года
 
 
 
Пальмира, апрель 2016 года
Global Look Press

Террористы из группировки "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ) провели контратаки на востоке сирийской провинции Хомс, в результате которых им удалось захватить два газовых месторождения Шаер и Махр, сообщает близкая к Дамаску ливанская газета As Safir.

"Правительственные силы ведут ожесточенные бои с бандами ИГ у соседнего месторождения Джезаль и пытаются вернуть под контроль армейские казармы в 10 км от военного аэродрома Т-4", - пишет издание.

По его данным, 10 мая боевики захватили два блокпоста, защищавших дорогу к этой авиабазе, и напали на казармы. По неподтвержденным официально сведениям, им удалось сбить вертолет сирийских ВВС в этом районе, передает ТАСС.

Как указывает As Safir, боевики также пытаются прорваться к населенному пункту Хаватима, откуда они смогут вновь угрожать захватом Пальмиры, освобожденной сирийскими войсками при поддержке военной авиации РФ в конце марта этого года.

Информационное агентство SANA передает, что сирийские ВВС наносят интенсивные удары по позициям и колоннам противника в 120 км от Хомса. "Военно-транспортные средства террористов с установленными на них пулеметами и орудиями были уничтожены к западу от месторождения Махр, а также к востоку от месторождения Джезаль и в Хнейфисе в окрестностях Тадмора (Пальмиры)", - сообщает агентство.

По его данным, воздушные атаки были предприняты на базу боевиков в Хвейсисе в 77 км от Хомса. Рейды сирийских ВВС совершены на укрепрайоны ИГ под Пальмирой в Умм-Табабире и Вади-эль-Миске.

Колонна ИГ атакована в Укейрабате в 20 км к востоку от Сальмии (провинция Хама). Как подчеркивает SANA, там на границе Сирийской пустыни находится ключевая база, через которую идет снабжение бандформирований. Укейрабат служит плацдармом для нападений боевиков на населенные пункты, нефтяные вышки и газовые колодцы в окрестностях Пальмиры.

Командование ВС САР принимает экстренные меры по исправлению ситуации на востоке Хомса, перебрасывая туда резервы с других участков фронта. Все три объекта - месторождения Шаер, Махр и Джезаль, вокруг которых идут бои, - имеют стратегическое значение для сирийской экономики. Газ поступает с них на ТЭЦ в Хомсе и Дамаске, которые снабжают электроэнергией центральные и южные регионы страны.