NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В мире // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
FT: "Исламское государство" покупает верность иностранных добровольцев за 1000 долларов в месяц FT: "Исламское государство" покупает верность иностранных добровольцев за 1000 долларов в месяц
За прошедший год "Исламское государство" заработало не менее 900 миллионов долларов. Как минимум две трети от этой суммы пошли на вооруженные силы - то есть на выплаты боевикам. Каждый месяц ИГ тратит не менее 20 миллионов на зарплаты иностранным военным, которые составляют ядро вооруженных сил организации, выяснили журналисты.
16 декабря 2015 г., 23:38
Апелляционный суд Лондона подтвердил приговор за клевету правозащитнице Ольге Романовой Апелляционный суд Лондона подтвердил приговор за клевету правозащитнице Ольге Романовой
Романова утверждала, что уголовное преследование ее мужа Алексея Козлова, осужденного за экономическое мошенничество, организовал бывший сенатор Владимир Слуцкер. Британский суд указал, что Романова не представила никаких доказательств этих утверждений. Теперь она должна выплатить Слуцкеру 110 тысяч фунтов стерлингов.
16 декабря 2015 г., 22:05
Саакашвили, на которого Аваков опубликовал "видеокомпромат" о связях с русскими олигархами, назвал видео фальшивым Саакашвили, на которого Аваков опубликовал "видеокомпромат" о связях с русскими олигархами, назвал видео фальшивым
Губернатор Одесской области объяснил, что не знаком с владельцем "Уралхима" Дмитрием Мазепиным, с которым его "двойник" якобы беседует на видео. Саакашвили назвал это фальсификацией МВД Украины.
16 декабря 2015 г., 21:47
Окружной суд Киева окончательно запретил деятельность Коммунистической партии Окружной суд Киева окончательно запретил деятельность Коммунистической партии
Ранее КПУ подавала апелляцию, требуя отменить приказ Минюста "О несоответствии устава и программы Компартии" закону о декоммунизации. Этот документ осуждает коммунистический и нацистский режимы, а также предусматривает запрет как нацистской, так и советской символики. В последних выборах КПУ участвовала под названием партия "Новая держава".
16 декабря 2015 г., 20:28
ВИДЕО перебранки Авакова и Саакашвили попало в Сеть ВИДЕО перебранки Авакова и Саакашвили попало в Сеть
Ролики появились в аккаунтах в Facebook у обоих участников ссоры. Благодаря этому стало ясно, что же на самом деле произошло на заседании Национальной рады реформ, которое президент Петр Порошенко вынужден был закрыть. Перепалка началась с возражений Авакова на выступление Саакашвили, посвященное коррупции.
16 декабря 2015 г., 19:35
Премию имени Андрея Сахарова получила жена лауреата, томящегося в саудовской тюрьме Премию имени Андрея Сахарова получила жена лауреата, томящегося в саудовской тюрьме
"Раиф Бадави не преступник. Он писатель и свободный мыслитель", - заявила она. По ее словам, в арабских странах "свободные идеи считаются богохульством", а единственное преступление ее супруга - "свободно говорить в стране, которая не принимает ничего выходящего за рамки единой идеологии".
16 декабря 2015 г., 18:00
В Ираке неизвестные похитили членов королевской семьи Катара вместе с десятками охотников В Ираке неизвестные похитили членов королевской семьи Катара вместе с десятками охотников
Инцидент произошел в ночь на среду, 16 декабря, когда неизвестные вооруженные люди в военной форме напали на охотников с соколами в пустыне Наджаф на юго-западе одноименной провинции. "Среди охотников-катарцев, похищенных прошлой ночью вооруженными боевиками, - члены правящей семьи Катара", - заявили в местной полиции.
16 декабря 2015 г., 17:40
"Мой друг Касем": пресса снова заговорила о приезде иранского генерала Сулеймани в Москву к Путину "Мой друг Касем": пресса снова заговорила о приезде иранского генерала Сулеймани в Москву к Путину
По данным источников агентства Fars, в ходе трехдневного визита Касем Сулеймани встретился с президентом РФ Владимиром Путиным и с высокопоставленными российскими военными. Стороны обсуждали проблемы, поднятые во время переговоров Путина и аятоллы Али Хаменеи в Тегеране, а также последние события в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане.
16 декабря 2015 г., 17:37
Власти Украины решили полностью прекратить торговлю с Крымским полуостровом Власти Украины решили полностью прекратить торговлю с Крымским полуостровом
"Запрещается поставка работ, товаров и услуг по всем таможенным режимам, за исключением личных вещей, социально значимых продуктов питания и гуманитарной помощи", - заявил премьер-министр Украины. Решение вступит в силу через 30 дней.
16 декабря 2015 г., 17:26
Немецкие СМИ обрушились с нападками на Путина: назвали "военным преступником" и "лжецом" Немецкие СМИ обрушились с нападками на Путина: назвали "военным преступником" и "лжецом"
Таблоид Bild назвал Путина "военным преступником", вменив ему в вину не только поддержку сирийского диктатора Башара Асада, совершающего, по версии издания, преступления против своего народа, но и участие военных РФ в бомбардировках мирного населения. Кроме того, на немецком телевидении вышел фильм о президенте РФ.
16 декабря 2015 г., 16:24
Верховный суд Японии отказал женщинам в праве сохранять девичью фамилию в браке Верховный суд Японии отказал женщинам в праве сохранять девичью фамилию в браке
Истицы требовали отменить закон, который требует, чтобы супруги после свадьбы носили одну фамилию. При этом, по статистике, после регистрации брака 96% женщин берут фамилию мужа. По мнению истиц, существующий порядок лишает их собственной идентичности.
16 декабря 2015 г., 16:05
МВД Украины объявило об обнаружении личного архива Януковича МВД Украины объявило об обнаружении личного архива Януковича
Среди найденных бумаг - личные документы Януковича, включая его пенсионное удостоверение, бумаги на недвижимость, а также оборотные счета по ряду компаний, в том числе зарубежных, сообщил в среду министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
16 декабря 2015 г., 15:55
Число жертв тайфуна на Филиппинах достигло 11, центральную часть страны затопило Число жертв тайфуна на Филиппинах достигло 11, центральную часть страны затопило
Без света остаются миллионы людей в восточных и центральных провинциях. Пока нет никаких гарантий, что подача электричества возобновится к Рождеству. Между тем метеорологи наблюдают за очередным тайфуном, который надвигается на южную часть Филиппинского архипелага.
16 декабря 2015 г., 15:44
Habertürk: в Турции задержаны 27 российских кораблей Habertürk: в Турции задержаны 27 российских кораблей
По данным издания, это сделано в ответ на действия России, которая якобы задержала восемь кораблей под турецкими флагами. Предполагается, что представители России и Турции могут встретиться, чтобы уладить противоречия. В начале декабря турецкие власти задержали в порту Самсун российские суда.
16 декабря 2015 г., 15:25
МИД Украины назвал перемещение Россией двух буровых установок в Черном море "широкомасштабным грабежом" МИД Украины назвал перемещение Россией двух буровых установок в Черном море "широкомасштабным грабежом"
Министерство потребовало от РФ немедленно вернуть установки Киеву. Кроме того, в МИДе подчеркнули, что оставляют за собой право требовать возмещения российской стороной вреда, причиненного ее действиями, которые имеют все признаки международного правонарушения согласно Конвенции ООН по морскому праву.
16 декабря 2015 г., 15:15
Турция не считает возможным возмещение России ущерба за сбитый Су-24 Турция не считает возможным возмещение России ущерба за сбитый Су-24
Официальный представитель МИД Турции Танжу Бильгич, отвечая на заявления российских дипломатов, подчеркнул, что в Турции ждут гарантий и от РФ в вопросах нарушения воздушного пространства.
16 декабря 2015 г., 14:50
К защитнице "бойца ГРУ" Ерофеева в киевском суде пришли с обыском К защитнице "бойца ГРУ" Ерофеева в киевском суде пришли с обыском
По данным СМИ, обыск у адвоката Оксаны Соколовской связан с уголовным производством по заявлению ее бывшего гражданского мужа, который обвинил экс-пассию в нанесении ему тяжких телесных повреждений в 2014 году. Сама Соколовская полагает, что таким образом ее хотят отстранить от защиты российского военного.
16 декабря 2015 г., 14:48
В Сингапуре отметили 25-летие первого белого медведя, родившегося в тропиках (ФОТО) В Сингапуре отметили 25-летие первого белого медведя, родившегося в тропиках (ФОТО)
Самец по кличке Инука - звезда экспозиции "Замерзшая тундра" сингапурского зоопарка. В качестве подарка на день рождения животное получило два цветных куска льда со вкусом рыбы и арбуз, наполненный фруктами. Празднование четвертьвекового юбилея белого медведя продлится 10 дней.
16 декабря 2015 г., 14:39
Все страны - члены ЕС согласны продлить санкции против РФ, утверждает источник в Брюсселе Все страны - члены ЕС согласны продлить санкции против РФ, утверждает источник в Брюсселе
По его словам, в ЕС исходят из того, что договоренности мартовского Евросовета, увязывающие действие санкций в отношении России с полным выполнением минских соглашений, остаются в силе. В связи с этим 17-18 декабря на саммите ЕС все 28 стран - членов союза могут продлить санкции против Москвы еще на полгода.
16 декабря 2015 г., 14:02
Интернет-пользователи ищут объяснение необычному образованию на льду озера (ВИДЕО) Интернет-пользователи ищут объяснение необычному образованию на льду озера (ВИДЕО)
Видео с загадочным объектом было снято, предположительно, в американском штате Юта. В кадре видно круглое пятно льда, резко отличающегося по цвету и структуре от основной поверхности замерзшего озера. Оно испещрено отверстиями с бипирамидальными ледышками внутри.
16 декабря 2015 г., 13:56
Названа новая версия сбоя при стыковке "Союза" с МКС Названа новая версия сбоя при стыковке "Союза" с МКС
Ранее сообщалось, что сбой в автоматической системе наведения корабля произошел из-за "диверсии" СМИ. Однако Роскосмос это опроверг, а в ЦУПе и вовсе назвали такое сообщение "полной ерундой".
16 декабря 2015 г., 13:49
На Сидней обрушился сильный шторм: десятки домов пострадали, тысячи людей остались без электричества На Сидней обрушился сильный шторм: десятки домов пострадали, тысячи людей остались без электричества
На жителей города обрушились крупный град, сильные дожди и шквальные порывы ветра - его скорость доходила до 210 км/ч. От шести до 10 тысяч домов остались без электричества, была нарушена работа сиднейского аэропорта. Сообщается о нескольких пострадавших.
16 декабря 2015 г., 12:33
Китайская субмарина симулировала ракетный удар по американскому авианосцу Китайская субмарина симулировала ракетный удар по американскому авианосцу
Инцидент произошел в конце октября во время сближения в Японском море. По мнению американских официальных лиц, действия китайской подлодки нарушают Кодекс поведения при незапланированных контактах на море, принятый в 2014 году.
16 декабря 2015 г., 12:08
Армию КНР во время учений купают в снегу, готовя сражаться в суровых зимних условиях (ФОТО) Армию КНР во время учений купают в снегу, готовя сражаться в суровых зимних условиях (ФОТО)
В Сети появилась новая серия фотографий с учений армии КНР, которые зачастую намеренно проводятся в лютый холод. При минусовой температуре в приграничной с Россией провинции солдаты упражнялись по пояс голыми, попутно натирая себя снегом. Учения в суровых погодных условиях также прошли в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР, где военных хотя бы не стали раздевать.
16 декабря 2015 г., 11:58
Канадский пастор приговорен в КНДР к пожизненному заключению Канадский пастор приговорен в КНДР к пожизненному заключению
Верховный суд Северной Кореи признал 60-летнего пастора виновным в организации подрывной деятельности против государства. Он якобы читал лекции о том, что "Северная Корея должна пасть милостью Божьей", помогал перебежчикам, а также собирался "создать в КНДР религиозное государство".
16 декабря 2015 г., 10:23
Вещи, принадлежавшие Маргарет Тэтчер, ушли с молотка за 5 млн долларов Вещи, принадлежавшие Маргарет Тэтчер, ушли с молотка за 5 млн долларов
Самым дорогим лотом стала статуэтка белоголового орлана, подаренная премьер-министру американским президентом Рональдом Рейганом, - она была продана за 403,7 тыс. долларов. На втором месте - красный министерский портфель для документов, проданный за 367 тыс. долларов, на третьем - драгоценное колье за 240 тыс.
16 декабря 2015 г., 10:14
Американец перекрыл оживленное шоссе, чтобы сделать предложение своей подруге Американец перекрыл оживленное шоссе, чтобы сделать предложение своей подруге
Избранница молодого человека сказала "да". Однако свадьбу влюбленным, вероятно, придется отложить. Молодому человеку предъявили обвинение в воспрепятствовании дорожному движению. Ему грозит тюремный срок и штраф.
16 декабря 2015 г., 09:20
Reuters: ИГ планирует захватить нефтяные районы за пределами Сирии Reuters: ИГ планирует захватить нефтяные районы за пределами Сирии
По данным источника, речь идет о нефтяных районах в Ливии и на Синайском полуострове, которые планируют захватить боевики ИГ. По некоторым данным, власти США внимательно следят за трубопроводами, маршрутами автоперевозок и другими объектами нефтяной инфраструктуры в тех местах, где они могут быть атакованы террористами.
16 декабря 2015 г., 09:10
РФ выступает за равноправное регулирование  интернета всеми странами, заявил Медведев в Китае РФ выступает за равноправное регулирование интернета всеми странами, заявил Медведев в Китае
Премьер-министр также отметил необходимость выработки универсальных правил поведения в интернет-среде, чтобы совместить с ними дух свободы, в котором изначально развивалась Сеть. Об этом Дмитрий Медведев заявил на церемонии открытия II Всемирной конференции по управлению интернетом в китайском городе Учжэнь.
16 декабря 2015 г., 07:23
На Филиппинах жертвами тайфуна "Нона"  стали девять человек На Филиппинах жертвами тайфуна "Нона" стали девять человек
Во вторник вечером тайфун парализовал филиппинскую столицу Манилу. Некоторые районы оказались затоплены, было нарушено железнодорожное сообщение. Из-за угрозы наводнений, а также разрушений, причиной которых может стать сильный ветер, были эвакуированы около 800 тысяч жителей центральных районов Филиппин.
16 декабря 2015 г., 06:41
Суд в США приговорил экс-главу "дочки" "Росатома" к четырем годам за "урановые откаты" Суд в США приговорил экс-главу "дочки" "Росатома" к четырем годам за "урановые откаты"
По данным, представленным в суде представителем Минэнерго США, схема была столь масштабной, что в какой-то момент поставленный в ее рамках уран обеспечивал 10% генерации электроэнергии в США. Расследование коррупционной схемы заняло семь лет. В схеме ФБР упоминался и Владимир Путин, утверждает Reuters.
16 декабря 2015 г., 01:40