Хайо Зеппельт Григорий Родченков
 
 
 
Хайо Зеппельт
Global Look Press
 
 
 
Григорий Родченков
Global Look Press

Власти РФ не дали разрешения журналисту немецкого телеканала ARD Хайо Зеппельту приехать на чемпионат мира по футболу, который стартует в следующем месяце. Зеппельт прославился своими документальными фильмами о допинге в российском спорте. Одно из его расследований - о запрещенных препаратах в легкой атлетике - привело к полному отстранению отечественных спортсменов от международных соревнований.

Как отмечается в публикации на сайте ARD, Зеппельт является в России персоной нон-грата. "ARD рассматривает этот случай как уникальное событие в истории спортивной журналистики. С точки зрения освещения крупных событий это беспрецедентное вмешательство в работу прессы", - подчеркивается в редакционном заявлении.

"Разумеется, это произошло из-за того, что мы раскрыли государственную систему допинга в России в 2014 году. Похоже, это одно из последствий", - прокомментировал инцидент сам Хайо Зеппельт.

"Интерфакс" со ссылкой на газету Bild приводит слова программного директора ARD Фолькера Герреса. По его мнению, недопуск Зеппельта на ЧМ-2018 наглядно демонстрирует, что в России "лучше закрывать глаза на неприятные темы".

С юридической точки зрения причиной отказа Зеппельту в российской визе, по всей видимости, стал поданный к нему в 2015 году иск Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Басманный суд Москвы иск удовлетворил, но журналист на данное решение не отреагировал.

Летом 2016 года юрист Артем Пацев, представлявший интересы ВФЛА, констатировал: "Зеппельт рискует не получить въездную российскую визу, если ему понадобится еще раз приехать в нашу страну. Обычно консульские учреждения выдают визу таким людям только по факту гашения ими судебных долгов".

Сам Зеппельт неоднократно сообщал, что получает многочисленные угрозы и оскорбления из-за своего расследования. "Я раскрываю правду. Россия - мое последнее разоблачение, но я раскрыл и много других обманов", - рассказывал журналист.

В апреле этого года он выразил уверенность в том, что на российский спорт надвигается цунами новых санкций. "Еще не многие осознают: о российском скандале появится намного больше информации. Это создаст массивные волны. Масштаб допинга в России на протяжении нескольких лет: 9000 положительных допинг-проб около 4500 спортсменов расследуются в 60 международных федерациях. Ожидается огромное количество дисквалификаций", - рассказал он у себя в Twitter.

Одним из 60 видов спорта, в котором россиян ждут плохие новости, скорее всего, станет биатлон.