Японский самолет продолжает следить за неизвестной подлодкой
 
 
 
Японский самолет продолжает следить за неизвестной подлодкой
Архив NEWSru.com

Японский самолет продолжает наблюдение за неизвестной подводной лодкой, которая в понедельник на несколько часов вторглась в территориальные воды этой страны, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Хироюки Хосода.

Пока не удалось установить, какой именно стране принадлежит субмарина. Это станет возможным, когда она либо выйдет на поверхность, либо зайдет в порт. Тем не менее, изучив имеющуюся информацию, технические характеристики подлодки и данные сонаров, японские военные специалисты пришли к выводу, что, скорее всего, речь идет о китайской атомной субмарине, сообщает японская радиотелевизионная корпорация NHK.

Между тем представитель МИД КНР в четверг заявил, что Китай не располагает данными об инциденте с иностранной подводной лодкой в японских водах, передает "Интерфакс".

Субмарина была обнаружена в среду около Окинавы в районе островов, вызывающих территориальный спор между Пекином и Токио. Национальная принадлежность субмарины пока не определена, но, как полагают, она принадлежит китайским ВМС.

В настоящее время, по сообщениям японской печати, подлодка направляется к китайским берегам.