Шведский лось, захмелев от забродивших яблок, подался в школу и не хочет уходить
 
 
 
Шведский лось, захмелев от забродивших яблок, подался в школу и не хочет уходить
www.expressen.se

На юге Швеции в окрестностях школы города Молндал объявился лось в состоянии сильного опьянения. По предположениям полиции, лось наелся забродивших яблок, после чего впал в форменное буйство.

По оценкам полицейских, лось весит 500 кг и в таком состоянии представляет угрозу для окружающих. Все ученики и работники школы говорят, что животное "ведет себя, как совершенно безумное".

Дети напуганы неадекватным поведением сохатого, сообщила секретарь школы. "Буйство животного может стать серьезной проблемой. Нам придется обуздывать пьяного зверя", - передает Reuters слова полицейского Йена Каймана.

Если животное, протрезвев, не успокоится по собственной воле, его застрелят. Готовясь к худшему, полицейские уже связались с охотниками.

Ранее в Швеции уже бывали случаи нападений пьяных лосей на людей. Однажды упившийся лосенок завалился посреди шоссе, создав пробку. Причиной тому обычно становится рано выпавший снег, который приводит к быстрому гниению опавших яблок и ягод, а они действуют на лосей так же, как алкоголь на людей.

Пауль Штамберг - ветеринар из Кристианзанда (Норвегия) заявляет, что гнилые яблоки (паданцы) влияют на лосей по-разному. Некоторые лоси становятся полностью беспомощными, другие - совсем наоборот. Так что, "будьте начеку, если вы видите лося, поедающего опавшие яблоки. Его поведение полностью непредсказуемо", предупреждает любителей лесных прогулок Общество защиты животных.