Александр Вучич и Эди Рама, 10 ноября 2014 года Александр Вучич и Эди Рама, 10 ноября 2014 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Вучич и Эди Рама, 10 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Александр Вучич и Эди Рама, 10 ноября 2014 года
Reuters
 
 
 
Александр Вучич и Эди Рама, 10 ноября 2014 года
Reuters

Встреча президента Сербии Томислава Николича с албанским премьером Эди Рамой, прибывшим вчера в Белград, была отменена в последний момент. По словам самого Николича, это произошло "из-за провокационного поведения гостя", который в своем выступлении перед журналистами заявил, что независимость непризнанного Косово имеет безусловный характер и призвал сербские власти это признать.

"Такое поведение было ожидаемо от него (Эди Рамы), и это было главной причиной, из-за которой президент республики Томислав Николич отказался встречаться с ним", - цитирует ТАСС заявление пресс-службы сербского президента. 10 ноября Рама встретился с сербским премьером Александром Вучичем в закрытом режиме. По итогам заседания, которое продлилось дольше запланированного времени, сторонам удалось договориться о том, что пересекать границу между странами можно будет только при предъявлении удостоверения личности, сообщает Voice of Serbia.

Однако после встречи позиции сторон разошлись: выступая вслед за сербским премьером, Рама заявил, что "вопрос Косово решен и оно независимо". В ответ Вучич был вынужден в очередной раз подчеркнуть официальную позицию Белграда, который считает край своей территорией, хотя с 1999 года фактически не контролирует его. Сербский премьер выразил сожаление, что Рама использовал свой визит для обсуждения того, что обсуждать не планировалось.

При этом Александр Вучич подчеркнул, что не понимает, какое отношение к этому вопросу имеет сам Рама. "Я никому не позволю позволить унижать Сербию. Косово и Метохия - это часть Сербии в соответствии с Конституцией Сербии и никакой связи с Албанией не имело и иметь не будет, - заявил сербский премьер. - Мы можем разговаривать о чем угодно - о школах, о дорогах, - но территориальная целостность Сербии не ставится и не будет ставиться под сомнение".

Визит Рамы стал первым за 68 лет официальным визитом главы Албании в Белград - в последний раз его совершал Энвер Ходжа в 1948 году. При этом после недавнего скандала на футбольном матче между сборными Сербии и Албании, который, по некоторым данным, был спровоцирован братом премьера Олзи Рамой, запустившим из VIP-ложи радиоуправляемый вертолет с флагом "Великой Албании", визит оказался под угрозой срыва.

На данный момент Косово находится под контролем ООН. Край, населенный преимущественно албанцами, получил фактическую независимость после того, как в 1999 году туда были введены войска НАТО, а Белград был подвергнут массированным бомбардировкам. После установления линии раздела некоторые северные районы, населенные преимущественно сербами, оказались по другую сторону границы под управлением Приштины. После того как в феврале 2008 года правительство Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость, которую на сегодняшний день признают 108 стран, положение сербов в северных районах ухудшилось.

С целью урегулировать эту проблему, а также получить статус кандидата на вступление в Евросоюз правительство Сербии при посредничестве ЕС в прошлом году подписало с руководством частично признанной республики договор о "нормализации отношений", в котором отдельно оговаривался особый статус сербского меньшинства. Этот договор вызвал шквал критики в адрес тогдашнего премьера Ивицы Дачича со стороны оппозиции, националистов и даже Сербской православной церкви. В свою очередь, косовский премьер Хашим Тачи поспешил заявить о том, что подписание договора "де-юре представляет собой признание Косово со стороны Сербии". В ЕС дали понять, что Сербия станет членом союза не раньше, чем признает Косово, однако реакция общества показала, что в Сербии по-прежнему сильны националистические настроения, и для любого сербского политика подобный шаг равноценен самоубийству.