Милиция пресекла вывоз радиоактивных газовых баллонов из зоны отчуждения ЧАЭС
 
 
 
Милиция пресекла вывоз радиоактивных газовых баллонов из зоны отчуждения ЧАЭС
Архив NEWSru.com

Милиция пресекла попытку вывоза из зоны безусловного отселения Чернобыльской АЭС газовой аппаратуры, уровень радиационного загрязнения которой превышал допустимые нормы в 500 раз.

В ходе оперативной отработки сотрудники батальона милиции по охране зоны радиоактивного загрязнения ЧАЭС задержали автомобиль УАЗ, которым управлял житель Иванковского района Киевской области, сообщили агентству "Интерфакс" в субботу в Центре общественных связей ГУ МВД в Киевской области.

Он вместе с сыном незаконно проник в зону отчуждения и пытался вывезти оттуда 24 пустых газовых баллонов и 3 газовые задвижки для трубопровода. Как пояснили задержанные, металл они нашли во рве возле села Залесье, которое находится в зоне безусловного отселения.

Дозиметрическая служба констатировала, что уровень радиоактивного загрязнения "находок" превышает норму в 500 раз. Задержанный имеет непосредственное отношение к газовой аппаратуре, поскольку работает в одном из газовых хозяйств Иванковского района. Милиция выясняет все обстоятельства этого дела.