Парламент Грузии поставил вопрос о выводе российских миротворцев
 
 
 
Парламент Грузии поставил вопрос о выводе российских миротворцев
НТВ

Парламент Грузии во вторник принял постановление "О ситуации в конфликтных регионах и проводимых на территории Грузии миротворческих операциях", сообщает РИА "Новости".

В постановлении, разработанном парламентским комитетом по внешним связям, депутаты призывают Россию к выполнению мандата миротворцев в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов.

В документе говорится, что российские миротворцы обязаны выступать гарантами выполнения заключенных между конфликтующими сторонами соглашений.

"Если со стороны России не будут приняты конкретные меры для достижения реального прогресса в деле выполнения мандата миротворцев, то парламент Грузии потребует от правительства страны до 10 февраля 2006 года отчет с анализом ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта. Если анализ будет отрицательный, то парламент Грузии начнет соответствующую процедуру и потребует вывода российских миротворцев из Цхинвальского региона", - говорится в документе.

"Мы должны дать последний шанс миротворческим силам выполнить свои обязательства. Если до февраля не будет прогресса, парламент примет решение и миротворцы оставят зону конфликта", - заявила в этой связи председатель парламента Грузии.

Относительно грузино-абхазского конфликта в постановлении сказано, что "правительству Грузии дан срок к 1 июля 2006 года подготовить доклад с анализом ситуации и работы российских миротворцев в зоне конфликта". "В случае отсутствия прогресса к этому сроку, парламент Грузии с 15 июля 2006 года потребует от правительства прекращения миротворческих операций в Абхазии, денонсирует Сочинское соглашение от 1994 года и упразднит все существующие структуры".

Принятое во вторник грузинским парламентом постановление "О ходе миротворческих операций и ситуации в конфликтных зонах Грузии" "не является антироссийским и не написано в форме ультиматума". Об этом заявила на пленарном заседании высшего законодательного органа страны спикер парламента Нино Бурджанадзе.

По ее словам, документ отражает "очень откровенное и открытое отношение правительства Грузии к тем процессам, которые осуществляются в конфликтных зонах".

При этом, как утверждала спикер, "Россия играет резко отрицательную роль как в Цхинвальском регионе, так и в Абхазии". "У Грузии очень мало оснований быть позитивно настроенной по отношению к России", - заявила она.

"Мы готовы к конструктивным, мирным переговорам, и однозначно заявляем, что готовы к переговорам с любыми, даже с криминальными режимами, чтобы не пролилась кровь невинных людей, чтобы найти мирный путь разрешения конфликтов. Но мы никогда не сделаем шаги, противоречащие нашим национальным интересам и интересам единства нашего государства", - заявила председатель парламента Грузии.

Министр обороны РФ Сергей Иванов заявил, что принятое во вторник грузинским парламентом постановление в отношении российских миротворцев в Абхазии и Южной Осетии в ближайшее время никак не скажется на деятельности "голубых касок".

"На нынешней деятельности миротворцев это решение никак не повлияет в ближайшем будущем", - заявил он во вторник журналистам в Париже.

Иванов назвал "политическим, а не военным решением" постановление грузинского парламента.

"Российские миротворцы находятся в Абхазии и Южной Осетии в соответствии с мандатом. Грузинская сторона вправе поднимать вопрос об их выводе, и он будет рассмотрен на уровне внешнеполитических ведомств или парламентов", - сказал российский министр.

Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта несут службу в обычном режиме.

"Постановление парламента Грузии о том, что миссия миротворцев может быть прекращена, никак не сказалось на режиме службы", - сообщил "Интерфаксу" по телефону из Цхинвали командующий "голубыми касками" генерал-майор Марат Кулахметов.

"Политическая составляющая этого решения будет обсуждена сопредседателями смешанной контрольной комиссии на встрече в Москве ориентировочно в середине третьей декады октября", - отметил Кулахметов.

"Военным не пристало обсуждать постановления парламента, но нам желательно как можно скорее услышать от сопредседателей комиссии, какими они видят наши функции в будущем", - сказал генерал.

Смешанные силы по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта были введены в Южную Осетию в 1992 году.

Абхазия не даст своего согласия на изменение существующего мандата российских миротворческих сил и задействование в операции по поддержанию мира других стран, заявил президент непризнанной республики Сергей Багапш во вторник журналистам в Сухуми.

"Руководство Грузии должно хорошо себе представлять возможные последствия непродуманных политических решений", - отметил Багапш.

"Надеждам политических сил в Грузии добиться таким решением интернационализации миротворческой операции путем привлечения в нее вооруженных сил других стран не суждено сбыться", - подчеркнул глава Абхазии.

По его словам, "российские миротворческие силы в полном объеме справляются со своими обязательствами". "Благодаря им созданы необходимые условия для мирного процесса по урегулированию конфликтов в соответствии с подписанными соглашениями", - подчеркнул Багапш.