Украинская оппозиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина" - "Народная самооборона" (НУ-НС) могут объявить о создании парламентской коалиции и без Блока Литвина, заявляют в БЮТ Экс-спикер Владимир Литвин сообщил, что проводит консультации о создании коалиции со всеми политсилами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинская оппозиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина" - "Народная самооборона" (НУ-НС) могут объявить о создании парламентской коалиции и без Блока Литвина, заявляют в БЮТ
Reuters
 
 
 
Экс-спикер Владимир Литвин сообщил, что проводит консультации о создании коалиции со всеми политсилами
НТВ
 
 
 
Коалиция БЮТ и НУНС в новом парламенте может насчитывать 228 мандатов из 450. этого достаточно для создания большинства и формирования правительства
НТВ

Украинская оппозиция в составе Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) и пропрезидентского блока "Наша Украина" - "Народная самооборона" (НУ-НС) могут объявить о создании парламентской коалиции и без Блока Литвина, заявляют в БЮТ. Полученных ими на двоих 228 депутатских мандатов достаточно для контроля над решениями Верховной рады.

В украинский парламент шестого созыва прошли пять политических сил - Партия регионов премьера Виктора Януковича, ее "оранжевые" антагонисты - БЮТ и пропрезидентский НУ-НС, враждебная к ним Компартия и Блок Литвина, чьи голоса в Верховной раде могут в ряде ситуаций оказаться решающими. Экс-спикер Владимир Литвин сообщил, что проводит консультации о создании коалиции со всеми политсилами.

"Мы не можем ждать пока Литвин приедет и определится, быть ли ему в демократической коалиции", - заявил на пресс-конференции в четверг один из лидеров БЮТ Николай Томенко, добавив, что "никаких переговоров с Литвином мы сейчас не ведем", сообщает РИА "Новости".

Ранее лидеры БЮТ и НУ-НС пригласили Блок Литвина в свою коалицию. Однако, по мнению Томенко, его, скорее всего, не примкнет ни к пропрезидентским силам, ни к сторонникам премьера Виктора Януковича, и "это будет тяжело для избирателя". "Я так понимаю, что в Верховной раде шестого созыва Блок Литвина будет действовать ситуативно", - отметил Томенко.

По его словам, БЮТ не будет голосовать за кандидатуру Литвина на должность спикера, если его блок не войдет в коалицию. "Все должности должны рассматриваться между участниками нашей коалиции", - сказал он. При этом, по его словам, БЮТ все равно, будут ли представители Блока Литвина голосовать за кандидатуру Тимошенко на пост премьера.

Коалиция БЮТ и НУНС в новом парламенте может насчитывать 228 мандатов из 450. этого достаточно для создания большинства и формирования правительства, однако такое большинство довольно неустойчиво, поскольку любое решение в парламенте может приниматься не менее чем 226-ю голосами. В связи с этим в коалицию решили пригласить Блок Литвина, у которого будет в Раде порядка 20-ти депутатских мест, которых едва не хватило до так называемой "золотой акции" - т.е. решающего голоса для формирования любой коалиции в Верховной раде.

По словам Томенко, итоги внеочередных парламентских выборов на Украине свидетельствуют о проигрыше правящей коалиции во главе с Партией регионов премьера Виктора Януковича и победе объединенной оппозиции. До выборов у оппозиции в составе БЮТ и "Нашей Украины" было около 180 мандатов в парламенте, а после них эти два блока получили 228 депутатских мандатов, отметил один из лидеров БЮТ.

В то же время правящая коалиция в составе Партии регионов, Коммунистической и Социалистической партии Украины перед выборами насчитывала около 270 депутатов, а по результатам этих выборов получила только 202 мандата депутатов от Партии регионов и коммунистов.

Результаты внеочередной избирательной кампании, подчеркнул Томенко, развеяли некоторые мифы, навязанные обществу политиками, в частности, миф о том, что Партия регионов получила наибольшую поддержку на выборах, поскольку по итогам выборов она потеряла около 135 тысяч голосов избирателей.

Кроме того, был развенчан и миф о том, что Партия регионов победила на выборах, поскольку правящая коалиция правительства Виктора Януковича потеряла около 70 депутатских мандатов в парламенте, сказал он.

Томенко подчеркнул, что не оправдался еще один миф о том, что украинское общество требует создания широкой коалиции в составе Партии регионов и блока НУ-НС. "По результатам выборов стало ясно, что не существует проблемы создания широкой коалиции, поскольку ее не поддержали избиратели", - сказал он.

По словам Томенко, по результатам социологических исследований, которые проводились во время внеочередной избирательной кампании, формат широкой коалиции получил поддержку всего 2,6% опрошенного населения. По мнению Томенко, тема создания широкой коалиции "возникла искусственно после выборов и ее реализация возможна только в результате пересмотра результатов выборов, а также при наличии воли президента Украины и согласия на это блока НУ-НС".

При этом один из лидеров БЮТ предостерег премьера Януковича от дальнейших попыток созвать депутатов Верховной рады предыдущего, пятого созыва. "Сама идея вернуться к идее Верховной Рады пятого созыва - это идея политического конфликта", - сказал Томенко, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что якобы Виктор Янукович инициирует собрание депутатов Верховной Рады пятого созыва.

По его словам, возможно, такую идею премьеру подсказали "какие-то политические ястребы", сообщает NEWSru.Ua. При этом Томенко выразил сомнение, что такое предложение могли внести американские политтехнологи (услугами которых на нынешних выборах воспользовался Янукович и его Партия регионов). "Нужно как можно быстрее провести заседание Верховной Рады шестого созыва и начать работать", - подчеркнул Николай Томенко. Пресс-служба кабинета министров официально не комментировала планы инициировать заседание парламента 5-го созыва. Верховная рада также не сообщала о таком собрании.