На парламентских выборах Киргизии лидирует оппозиция В парламентских выборах приняли участие чуть более 56% из почти 2,85 млн имеющих право голоса граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На парламентских выборах Киргизии лидирует оппозиция
Reuters
 
 
 
В парламентских выборах приняли участие чуть более 56% из почти 2,85 млн имеющих право голоса граждан
Reuters
 
 
 
Парламентские выборы в Киргизии проводились, прежде всего, для получения международной финансовой помощи
Reuters

По предварительным данным, на состоявшихся в воскресенье в Киргизии парламентских выборах лидирует оппозиционная партия "Ата-Журт" ("Родина"), чей предвыборный список возглавляют вчерашние высокопоставленные чиновники времен президента Бакиева. По киргизскому законодательству, претендующие на депутатские мандаты партии обязаны преодолеть 5-процентный порог и набрать не менее 0,5% от количества зарегистрированных избирателей в каждой из 7 областей страны, городах Бишкеке и Оше.

"По предварительным данным с 80,11% избирательных участков Киргизии, идеалистическая демократическая партия "Ата-Журт" набирает наибольшее число голосов избирателей по итогам парламентских выборов 10 октября", - сообщили в ЦИК Киргизии.

Идеалистическая демократическая политическая партия "Ата-Журт" позиционируется себя как оппозиционная, сообщает "Интерфакс".

- Российские наблюдатели не уверены, что выборы соответствовали законодательству

По данным, поступившим по каналам автоматизированной системы "Выборы", за "Ата-Журт" проголосовали 8,5% избирателей. Второй с 8,01% голосов идет социал-демократическая партия Киргизии (СДПК) о главе с Алмазбеком Атамбаевым, который в июле ушел в отставку с поста первого вице-премьера. На третьем месте - "Республика" (7%) под руководством бизнесмена Омурбека Бабанова. Четвертой идет партия Феликса Кулова "Ар Намыс"(6,79%). Замыкает пятерку партий, преодолевающих необходимый для прохода в парламент 5-процентный порог, "Ата мекен" ("Отечество") (6,1%), созданная другим бывшим вице-премьером Омурбеком Текебаевым.

В парламентских выборах приняли участие чуть более 56% из почти 2,85 млн имеющих право голоса граждан. На 120 мест в законодательном органе претендовали 29 политических партий.

Нынешние парламентские выборы в Киргизии проходили в условиях беспрецедентных мер безопасности, на которые власти пошли из-за непрекращающихся угроз дестабилизации обстановки в стране после событий 7 апреля, когда к власти пришло временное правительство. К охране правопорядка на выборах были привлечены сотрудники всех силовых ведомств, таможенной службы и финансовой полиции, народные дружинники, сотрудники частных охранных предприятий, ветераны локальных войн и даже охотники.

Каждый из 2289 избирательных участков в воскресенье взят под усиленную охрану, кордоны из милиционеров и дружинников выставлялись по периметру зданий, где расположены участки.

Парламентские выборы в Киргизии проводились, прежде всего, для получения международной финансовой помощи, однако они лишь обострят кризис в стране, поскольку конкурирующие между собой местные элиты не в состоянии предложить ни долгосрочные экономические программы, ни внятный внешнеполитический курс, считает начальник Отдела Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

"Если посмотреть на то, что скрывается за чертой парламентских выборов, то становится понятно, что для киргизской элиты главное получить тот миллиард долларов, обещанный республике на крупной конференции инвесторов. Как только пройдут выборы, так и поступят деньги. Во всяком случае, так Киргизии обещали. Выборы будут проведены, в любом случае, для того чтобы получить деньги", - заявил Грозин.

По мнению политолога, становление парламентской республики в Киргизии лишь обострит затяжной кризис в стране. "Киргизия пока не дозрела до полноценной парламентской республики. В результате выборов в парламент страна рискует стать непредсказуемым государством с невнятной внешней политикой, а парламентская форма правления лишь усугубит кризисную ситуацию в стране", - сказал он.