Генсек НАТО Йенс Столтенберг не удивился переброске российских ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. По его словам, этот шаг вписывается в привычное поведение России Вместе с тем Столтенберг отметил, что альянс продолжает самое масштабное с окончания холодной войны наращивание своих сил в Восточной Европе, но не хочет новой гонки вооружений
 
 
 
Генсек НАТО Йенс Столтенберг не удивился переброске российских ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. По его словам, этот шаг вписывается в привычное поведение России
Global Look Press
 
 
 
Вместе с тем Столтенберг отметил, что альянс продолжает самое масштабное с окончания холодной войны наращивание своих сил в Восточной Европе, но не хочет новой гонки вооружений
Global Look Press

Генсек НАТО Йенс Столтенберг не удивился переброске российских ракетных комплексов "Искандер-М" в Калининградскую область. По его словам, этот шаг вписывается в привычное поведение России. В то же время глава Североатлантического альянса заявил, что усиление группировки НАТО в Восточной Европе направлено на предотвращение новой холодной войны и гонки вооружений.

Столтенберг прокомментировал размещение "Искандеров" под Калининградом во время пресс-конференции, которую устроила газета Passauer Neue Presse. "Сейчас я вижу, что они (Россия. - Прим. NEWSru.com) размещают ракеты "Искандер" в Калининградской (области). Все это соответствует поведению, которое мы наблюдаем уже долгое время", - заявил генсек НАТО (цитата по РИА "Новости").

Вместе с тем Столтенберг отметил, что альянс продолжает самое масштабное с окончания холодной войны наращивание своих сил в Восточной Европе, но не хочет новой гонки вооружений, сообщает Reuters. "Мы не хотим увеличивать наше присутствие (в дальнейшем), но мы продолжим посылать сигнал о том, что наши войска могут быть усилены в случае необходимости. Важно избежать новой холодной войны. Мы не хотим новой гонки вооружений", - заверил генсек НАТО.

На той же конференции выступил спикер Европарламента Мартин Шульц, раскритиковав действия России на Украине и поддержку Москвой правых националистов в странах Европы. В то же время европейский политик заявил о необходимости продолжения диалога с российской стороной в надежде на продвижение демократии в долгосрочной перспективе.

Кроме того, в конференции участвовал председатель Евросовета Дональд Туск, который выступил за продление санкций против России. По его словам, в Европе сложилась особенно опасная ситуация для восточноевропейских государств передней линии, таких как Польша, Словакия и страны Прибалтики.

Ранее руководство ряда европейских стран раскритиковало Россию за размещение ракетных комплексов в Калининградской области. В Швеции передислокацию "Искандеров" назвали провокацией, которая обостряет ситуацию в Балтийском регионе. Шведский министр обороны Петер Хультквист подчеркнул, что речь идет о возможных носителях ядерных зарядов.

За день до этого министр иностранных дел Польши Витольд Ващиковский заявил, что действия России являются "абсолютно неадекватным ответом на то, что делает НАТО". По его словам, Польша и страны Балтии не имеют агрессивных намерений в отношении России, а потому нет оснований для усиления калининградского гарнизона.

Также Ващиковский заявил, что даже если НАТО разместит на восточном фланге свои силы в рамках решений последнего саммита альянса в Варшаве, "это не изменит его оборонной доктрины и отношения к России". Речь идет о саммите, на котором было объявлено о размещении в странах Восточной Европы четырех батальонов НАТО для защиты от России.

В день, когда в СМИ появились сообщения о переброске "Искандеров", министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что "польские вооруженные силы и система разведки, в том числе в сотрудничестве с союзниками, находятся в постоянной готовности, чтобы вести мониторинг и гарантировать безопасность Польши и стран-партнеров".

В Минобороны РФ 8 октября подтвердили сообщения о переброске "Искандеров-М" в Калининградскую область. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков заявил, что размещение комплексов под Калининградом происходило неоднократно и является элементом плановой подготовки войск. По его словам, в Минобороны секрета из этого не делали, а процесс позволил уточнить параметры американского военного спутника, следившего за транспортировкой.

Сообщения о передислокации "Искандеров" в Калининградскую область появились 8 октября. Агентство Reuters сообщило о переброске ракетных комплексов со ссылкой на источник в американской разведке и эстонские СМИ.

ОТРК "Искандер-М" способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолётов и вертолётов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.