Замгоссекретаря США Уильям Бернс провел в Дамаске переговоры с президентом Сирии
 
 
 
Замгоссекретаря США Уильям Бернс провел в Дамаске переговоры с президентом Сирии
Архив NEWSru.com

Дамаск готов сотрудничать с США в обеспечении мира и стабильности в регионе. Об этом заявил в субботу представитель министерства иностранных дел Сирии по итогам состоявшейся в сирийской столице встрече между президентом страны Башаром Асадом и заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом.

Напомним, что в мае этого года конгресс США принял так называемый "Закон об ответственности Сирии", в соответствии с которым США вводят против Сирии ряд экономических и политических санкций. Вашингтон обвиняет Дамаск в поддержке терроризма, в стремлении к получению оружия массового поражения и в дестабилизации обстановки в Ираке.

В ходе нынешней встречи обсуждалось и положение в Ираке, сообщил сирийский представитель. Сирийская сторона вновь подтвердила свою позицию о необходимости сохранения территориальной целостности и национального единства Ирака, заявил представитель МИД. По его словам, обе стороны выразили стремление к сотрудничеству для достижения этой цели, сообщает РИА "Новости".

В ходе сирийско-американских переговоров обсуждалось также намерение США содействовать установлению справедливого и всеобъемлющего мира на Ближнем Востоке, а также прекращению насилия на оккупированных арабских территориях.

При обсуждении положения в Ливане была подтверждена необходимость уважения всеми сторонами независимости и суверенитета Ливана, а также важность выполнения соглашений, заключенных в Таифе, которые определяют отношения между Сирией и Ливаном.

В свою очередь американский дипломат охарактеризовал переговоры с президентом Сирии как "откровенные и подробные". Он заявил, что в ближайшие дни состоятся новые встречи между представителями двух сторон с целью создания условий для проведения диалога и нахождения конструктивного решения проблем, имеющихся между двумя странами.