Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, Великобритания, США и Франция - проведут сегодня закрытое совещание по проекту резолюции по химическому оружию в Сирии, предложенному Парижем В проекте резолюции также нашла отражение инициатива РФ о передаче имеющихся в Сирии арсеналов химического оружия под международный контроль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, Великобритания, США и Франция - проведут сегодня закрытое совещание по проекту резолюции по химическому оружию в Сирии, предложенному Парижем
НТВ
 
 
 
В проекте резолюции также нашла отражение инициатива РФ о передаче имеющихся в Сирии арсеналов химического оружия под международный контроль
Архив NEWSru.com
 
 
 
Той самой меры, благодаря которой Барак Обама отложил план военных ударов по Сирии
Reuters

Пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, Великобритания, США и Франция - проведут сегодня закрытое совещание по проекту резолюции по химическому оружию в Сирии, предложенному Парижем, сообщает Reuters и ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в штаб-квартире ООН. 

"На встрече будет обсуждаться проект резолюции, предлагаемый Францией при поддержке США и Великобритании", - сообщил один из дипломатов. Другой источник уточнил, что встреча намечена на вторую половину дня по нью-йоркскому времени.

Кроме того стало известно, что Россия в Совет безопасности ООН документы, доказывающие, что химическое оружие в Сирии применил боевики оппозиции. Об этом в эфире телеканала "Аль-Маядин" рассказал посол РФ в Ливане Александр Засыпкин, сообщает РИА "Новости".

Что касается резолюции, предложенной Францией, то накануне она уже была официально отвергнута Россией: это произошло незадолго до того, как вчера стало известно о созыве экстренного заседания Совбеза ООН по инициативе России, которое так и не состоялось.

Франция в своем проекте резолюции возлагает ответственность за предполагаемую химическую атаку под Дамаском 21 августа на сирийские власти и угрожает им в случае новых инцидентов принять "надлежащие меры в соответствии с седьмой главой Устава" всемирной организации, которая допускает применение в отношении государств военной силы. Западная "тройка" постоянных членов СБ добивается принятия документа, несмотря на то, что инспекторы Объединенных Наций еще не подтвердили факт применения в САР отравляющих веществ.

В проекте резолюции также нашла отражение инициатива РФ о передаче имеющихся в Сирии арсеналов химического оружия под международный контроль - той самой меры, благодаря которой Барак Обама отложил план военных ударов по Сирии. Кроме того, составители документа предлагают передать ситуацию в Сирии, "начиная с марта 2011 года", когда разгорелся конфликт между правительством и оппозицией, на рассмотрение Международного уголовного суда.

Ожидается, что проект резолюции Совбеза станет одной из тем переговоров между главой МИД РФ Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри, которые намечены на четверг. В это же день главы внешнеполитических ведомств двух держав должны обсудить план "химического разоружения" Сирии, разработанный Россией.