Эдуард Шеварднадзе Александр Евтеев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эдуард Шеварднадзе
Архив NTVRU.com
 
 
 
Александр Евтеев
Архив NTVRU.com

Российские миротворцы, которые в пятницу были доставлены на вертолетах в Кодорское ущелье, покинут его до утра субботы. Об этом заявил грузинскому телевидению вернувшийся из Кодорского ущелья президент Грузии Эдуард Шеварднадзе, передает "Интерфакс".

На встрече в Кодорском ущелье с командующим российскими миротворческими силами Александром Евтеевым Шеварднадзе потребовал немедленного вывода десанта. В противном случае, сказал президент Грузии, он поставит вопрос о прекращении миротворческой операции в Абхазии.

Между тем, командующий миротворцами Александр Евтеев после возвращения из ущелья воздержался от комментариев и сказал, что вопрос о выводе миротворцев из ущелья "будет обсуждаться и решаться на более высоком уровне", передает ИТАР-ТАСС.

В минобороны Росси также не подтверждают сообщение Тбилиси о том, что была достигнута договоренность о выводе миротворцев из Кодорского ущелья к утру субботы.

Министр Грузии по особым ситуациям Малхаз Какабадзе выразил непонимание в связи с заявлением российских официальных лиц, которые обосновывают нахождение российских миротворцев в Кодорском ущелье протоколом, подписанным представителями Грузии и Абхазии 2 апреля. "Я сам подписывал этот протокол, и ничего подобного там нет", - подчеркнул министр.

По его словам, была достигнута договоренность только о патрулировании ущелья миротворцами совместно с представителями ООН. Такое патрулирование было завершено два дня назад.

17 апреля в рамках мирного процесса наблюдатели ООН, представители грузинской и абхазской сторон, а также миротворцев должны были встретиться, чтобы составить график дальнейшего патрулирования. События пятницы, сказал грузинский министр, ставят эту встречу под вопрос.

Какабадзе заявил, что действия российских миротворцев нарушают суверенитет и территориальную целостность Грузии, являются грубым вмешательством во внутренние дела страны. По его словам, Кодорское ущелье - "это часть Грузии, которая не входит в зону безопасности, в зону ограниченных вооружений и поэтому миротворцы там находиться не должны".

Спецпредставитель генерального секретаря ООН в Грузии Дитер Боден высказался за вывод подразделения миротворческих сил СНГ из верхней части Кодорского ущелья.

Выступая сегодня вечером в прямом эфире тбилисской телекомпании "Рустави-2", находящийся в Берлине Дитер Боден заявил, что это миротворческое подразделение было введено в верхний Кодори "без согласования" с грузинской стороной и миссией ООН, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили "Интерфаксу" источники в минобороны Абхазии, Грузия во второй половине дня в пятницу начала переброску в Кодорское ущелье подразделений своих вооруженных сил.

В абхазском военном ведомстве отметили, что "грузинская сторона, несмотря на свои заявления, не осуществила до 10 апреля вывод своих вооруженных подразделений из Кодорского ущелья".

"Таким образом, Грузия фактически сорвала подписанное 2 апреля Соглашение о стабилизации ситуации в Кодорском ущелье Абхазии", - отметили в Минобороны Абхазии.

В военном ведомстве напомнили, что, согласно ранее подписанным документам, Грузия не имеет права держать свои вооруженные силы в Кодорском ущелье Абхазии.