Американские военные в понедельник начали вывод бронетанковых подразделений из города Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera Подразделения ВС США начали покидать город через несколько часов после того, как в результате контактов посредников из суннитских организаций Ирака со старейшинами города было достигнуто соглашение о продлении режима прекращения огня до ночи понедельника
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американские военные в понедельник начали вывод бронетанковых подразделений из города Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera
НТВ
 
 
 
Подразделения ВС США начали покидать город через несколько часов после того, как в результате контактов посредников из суннитских организаций Ирака со старейшинами города было достигнуто соглашение о продлении режима прекращения огня до ночи понедельника
НТВ
 
 
 
"Прекращение огня продлено на 24 часа минувшей ночью, поэтому оно будет действовать до предстоящей ночи", - сказал он, добавив, что договоренность достигнута между американскими военными и повстанцами-суннитами
НТВ

Американские военные в понедельник начали вывод бронетанковых подразделений из города Эль-Фаллуджа в 50 км к западу от Багдада. Об этом сообщил катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Масштаб отвода американских сил из Эль-Фаллуджи пока неясен. Подразделения ВС США начали покидать город через несколько часов после того, как в результате контактов посредников из суннитских организаций Ирака со старейшинами города было достигнуто соглашение о продлении режима прекращения огня до 10:00 вторника.

Об этом заявил в понедельник в Багдаде видный политический деятель Ирака Аля Мекки, входивший в состав делегации, которая накануне посетила Эль-Фаллуджу для проведения переговоров между командованием коалиционных войск и защитниками города. Первоначально срок перемирия истекал в понедельник утром.

Между тем, по данным Al-Jazeera, бои между американскими войсками и иракцами-суннитами возобновились. По этим данным, в ряде районов Эль-Фаллуджи слышны взрывы, в небе барражируют вертолеты американских ВВС. По меньшей мере, 11 иракцев погибли, до 50 получили ранения. О потерях среди американцев не сообщается.

Иракские боевики обвиняют морскую пехоту США в срыве соглашения о временном перемирии, американцы, напротив, утверждают, что ведут огонь исключительно в целях самозащиты. Перемирие было объявлено по инициативе американского командования. Тем не менее, в городе продолжались перестрелки между обороняющим его ополчением и морской пехотой США.

Со 2 апреля в городе погибло до 600 иракцев, около 1250 ранены

По последним данным из медицинских учреждений, всего за время осады Эль-Фаллуджи, начатой войсками США 2 апреля, в городе погибло до 600 иракцев, около 1250 человек получили ранения.

Между тем на пресс-конференции в Багдаде американский генерал Марк Киммит обвинил сегодня ряд средств массовой информации в распространении "лжи и пропаганды" о гибели мирных граждан в результате действий американских военных в Эль-Фаллудже.

С 4 по 12 апреля в Ираке убиты 63 американца. Буш сказал, что неделя была "тяжелой"

Двенадцать военнослужащих США были убиты в Ираке в пятницу и субботу, еще четверо - в воскресенье. Об этом говорится в сводке, распространенной в воскресенье вечером в Багдаде командованием американских вооруженных сил.

Всего с 4 апреля, когда в Ираке началось восстание шиитского ополчения на юге страны, а американская морская пехота приступила к блокаде города Эль-Фаллуджа в центре страны, населенном преимущественно суннитами, США потеряли убитыми уже 63 человека.

Как сообщило командование, четверо военнослужащих из 1-й бронетанковой дивизии США были убиты в пятницу в Багдаде. Еще трое американцев из 1-й пехотной дивизии в тот же день погибли, попав в засаду в районе Тикрита. В субботу вооруженные силы США несли потери на западе Ирака и в зоне Багдада.

Последними жертвами стали 2 члена экипажа вертолета Apache, сбитого в воскресенье около международного аэропорта Багдада. Огонь по нему велся из зенитной установки.

Всего американские войска потеряли с марта 2003 года в Ираке 675 человек убитыми.

На этом фоне президент США Джордж Буш заявил журналистам в городе Форт-Худ (штат Техас), что минувшая неделя в Ираке "была тяжелой". Однако он утверждал, что сопротивление американским войскам оказывает не народ, а "немного людей, пытающихся остановить процесс демократизации".

Президент сказал, что дважды за последние несколько дней говорил по телефону с главой центрального командования ВС США генералом Джоном Эбизейдом, который знает, что "может при необходимости попросить дополнительные войска".

Сформированная американцами иракская армия отказалась воевать с земляками

В то же время, по сообщению американской газеты The Washington Post, батальон новой иракской армии, сформированный американцами, отказался вести боевые действия у Эль-Фаллуджи.

"Впервые американские командиры попытались задействовать в боевых условиях подразделение новой иракской армии, - отметила газета. - Отказ подчиниться приказу 620 военнослужащих второго иракского батальона заставляет задуматься о том, насколько выполнимы планы США передать со временем решение проблем безопасности в Ираке в руки самих иракцев".

Как сообщил генерал-майор Пол Итон, иракские солдаты мотивировали отказ отправиться в Эль-Фаллуджу тем, что они "не подписывались под обязательством сражаться против иракцев". По данным The Washington Post, в последние дни от 20 до 25 процентов солдат новой иракской армии, а также полицейских и сотрудников других силовых структур "бросили службу, переметнулись на другую сторону или отказались под различными предлогами выполнять возложенные на них обязанности".

Глава гражданской администрации США в Ираке Пол Бремер в интервью телекомпании АВС заявил, что нынешний кризис стал "серьезной проверкой" на пути к передаче суверенитета иракским властям.