Медведев отправляется в турне по странам Северной и Южной Америки, где поучаствует сразу в двух саммитах 12-13 апреля Медведев проведет в Вашингтоне, где примет участие в саммите по ядерной безопасности, организованном президентом США Бараком Обамой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев отправляется в турне по странам Северной и Южной Америки, где поучаствует сразу в двух саммитах
Первый канал
 
 
 
12-13 апреля Медведев проведет в Вашингтоне, где примет участие в саммите по ядерной безопасности, организованном президентом США Бараком Обамой
НТВ
 
 
 
Аргентина - один из старейших и ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Латинской Америки. Отношения с этой страной строятся на основе стратегического партнерства
Архив NEWSru.com

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправляется в пятидневную поездку, в ходе которой побывает сразу на двух континентах - в Северной и Южной Америке, передает "Интерфакс". 12-13 апреля Медведев проведет в Вашингтоне, где примет участие в саммите по ядерной безопасности, организованном президентом США Бараком Обамой.

В столице США Медведев встретится также с премьер-министром председательствующей в Евросоюзе Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро. Ожидается, что по итогам саммита в Вашингтоне Россия наряду с другими его участниками обнародует национальный меморандум о ядерной безопасности.

14-15 апреля Дмитрий Медведев будет находиться в Буэнос-Айресе. Президент РФ посетит Аргентину с первым в истории двусторонних отношений официальным визитом. Ожидается, что центральными темами его переговоров с президентом Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер станут участие России в процессах политической и экономической интеграции в Латинской Америке, конкретные проекты в энергетике, координация позиций на международной арене.

"Предстоящий 14 апреля визит российского президента в Аргентину, призванный укрепить взаимные связи, является историческим и беспрецедентным, учитывая, что он будет первым на подобном уровне за всю 125-летнюю историю двусторонних отношений", - сообщается в коммюнике внешнеполитического ведомства этой южноамериканской страны, которое, передает РИА "Новости", было распространено вечером в воскресенье.

Согласно сообщению, планируется, что в аэропорту президента России встретит глава аргентинского МИДа Хорхе Тайан. Они откроют экономический семинар, посвященный возможностям бизнеса между двумя странами. Во второй половине дня Медведев возложит венок к памятнику национальному герою Аргентины генералу Сан-Мартину, после чего проведет встречу в президентском дворце Casa Rosada с главой Аргентины Кристиной Фернандес де Киршнер в узком составе. Предусматривается, что после последующих переговоров в расширенном составе руководители обеих государств подпишут ряд соглашений. Затем запланированы пресс-конференция и обед от имени президента Аргентины.

Аргентина - один из старейших и ведущих торгово-экономических партнеров России среди стран Латинской Америки. Отношения с этой страной строятся на основе стратегического партнерства. Согласие об этом было достигнуто в ходе официального визита президента Аргентины в Москву в декабре 2008 года. В сентябре прошлого года "на полях" сессии Генассамблеи ООН министры иностранных дел России и Аргентины подписали План действий по реализации данной договоренности.

Как сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько, Медведев обсудит с де Киршнер вопросы формирования нового мирового порядка, меры по преодолению мирового финансово-экономического кризиса, взаимодействие в рамках "Двадцатки", процессы политической и экономической интеграции в Латинской Америке, сотрудничество в энергетике, космосе.

Из Аргентины президент РФ отправится в Бразилию, где 15-16 апреля пройдет второй полноформатный саммит объединения БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Главы четырех государств будут договариваться о дальнейшем углублении взаимодействия стран БРИК в вопросах преодоления финансово-экономического кризиса и реформирования институтов глобального управления.

На саммите будет также обсуждаться иранская ядерная программа, ближневосточное урегулирование и ситуация на Гаити. Дмитрий Медведев, Манмохан Сингх, Ху Цзиньтао и хозяин саммита Луис Лула да Силва примут совместное заявление. В ходе пребывания в Бразилиа Медведев проведет и отдельные двусторонние встречи с партнерами по БРИК.