Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко Суд признал экс-чиновника виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы с запретом на три года выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах государственной власти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший временно исполняющий обязанности министра обороны Украины Валерий Иващенко
podrobnosti.ua
 
 
 
Суд признал экс-чиновника виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы с запретом на три года выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах государственной власти
Архив NEWSru.com
 
 
 
В прошлом году этот же суд дал семь лет тюрьмы самой экс-главе правительства Украины
www.tymoshenko.ua

Печерский районный суд Киева в четверг вынес приговор по делу уже четвертого чиновника, входившего в правительство экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, - бывшего временно исполняющего обязанности министра обороны Украины Валерия Иващенко, обвинявшегося в злоупотреблении властью. Суд признал экс-чиновника виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы с запретом на три года выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в органах государственной власти. Иващенко также лишили 2-го ранга госслужащего, передает NEWSru.ua.

Гособвинение просило для Иващенко наказание в виде шести лет лишения свободы с запретом на три года занимать руководящие должности без конфискации имущества. "Суд признал выдвинутое против него обвинение в злоупотреблении служебным положением доказанным", - заявил судья Сергей Вовк.

Кроме того, суд приговорил бывшего руководителя санации Феодосийского судомеханического завода Сергея Михеева к трем годам лишения свободы, также с запретом три года занимать государственные должности.

В прошлом году этот же суд дал семь лет тюрьмы самой экс-главе правительства Украины.

Сам Иващенко назвал вынесенный ему приговор неправосудным. "У меня не было никаких иллюзий относительно приговора. Приговор слово в слово повторяет обвинительное заключение, написанное прокурорами в январе 2011 года. У меня есть все основания считать приговор неправосудным", - заявил подсудимый в зале суда после того, как ему огласили приговор, передает "Интерфакс".

Иващенко назвал Генпрокуратуру Украины "преступной организацией", предупредил судей и прокуроров об уголовной ответственности за незаконные, неправомерные действия и решения и отметил, что для них "это лишь вопрос времени".

Дело Иващенко

Иващенко в ноябре 2009 года, занимая пост временно исполняющего обязанности главы Минобороны, подписал составленный управляющим санацией Феодосийского судомеханического завода план санации. Этим документом предусмотрена реализация государственного имущества, в том числе трех причалов, бомбоубежища и здания, которое обеспечивало размещение и хранение мобилизационных материальных резервов.

В результате, по данным прокуратуры, значительная часть активов этого завода перешла в частные руки, в том числе заводские причалы. Тем самым действия Иващенко нанесли ущерб государству в размере почти 9 млн долларов.

Генеральная прокуратура Украины 20 августа 2010 года возбудила в отношении Иващенко уголовное дело по ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Иващенко была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. С 25 августа 2010 года он содержится в Киевском СИЗО.

Процесс по делу Иващенко начался 16 марта 2011 года. За это время состояние здоровья экс-чиновника резко ухудшилось, самостоятельно ходить он не может.

Некоторое время он находился в Больнице скорой помощи Киева, кроме того, объявлял голодовку. Медики после обследования Иващенко рекомендовали ему лечение в неврологическом стационаре.

В конце декабря 2011 года Печерский райсуд Киева поручил обеспечить его лечение. Между тем, адвокат Борис Нечипоренко заявил, что пенитенциарная служба вместо лечения его подзащитного проводит постоянные медицинские обследования.

Из-за плохого самочувствия Иващенко неоднократно отказывался принимать участие в судебных заседаниях и просил вызвать ему скорую помощь. Однако сторона обвинения считает, что экс-министр умышленно затягивал рассмотрение дела. В Государственной пенитенциарной службе состояние его здоровья оценивали как удовлетворительное.

Четвертый экс-подчиненный Тимошенко сел в тюрьму

Иващенко временно исполнял обязанности министра обороны с июня 2009 по март 2010 года. Он стал уже четвертым членом Кабинета министров в правительстве экс-премьера Юлии Тимошенко, получившим тюремный срок.

Как передает ИТАР-ТАСС, выпускник Военной инженерной академии имени А.Ф. Можайского, он служил на космодромах Байконур и Плесецк, затем служил в Минобороны Украины - начальником группы Центра административного управления стратегическими ядерными силами. Работал в правительстве и в Администрации Президента. С октября 2007 года по июнь 2009 года занимал должность заместителя министра обороны.

Процесс над Иващено долгое время проходил на фоне других, более резонансных судебных процессов по делам экс-премьера Юлии Тимошенко и бывшего главы МВД Юрия Луценко.

11 октября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы. На 19 апреля назначено судебное заседание по обвинению экс-премьера Тимошенко в рамках дела о финансовых нарушениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Речь идет об уклонении от уплаты налогов, о хищении бюджетных средств на крупную сумму.

Луценко 27 февраля приговорен к четырем годам лишения свободы с конфискацией имущества за превышении должностных полномочий. Печерский районный суд признал виновным экс-министра в хищении государственного имущества в особо крупных размерах. Кроме того, суд постановил взыскать с Луценко в интересах МВД более 643 тыс. гривен (80 тыс. долларов).

Ровно неделю назад прозвучал приговор в отношении еще одного члена правительства, которое возглавляла Тимошенко. К трем годам тюремного заключения "за превышение власти и должностных полномочий" приговорен экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

Еще один бывший член Кабмина, министр экономики Богдан Данилишин, объявлен в розыск. В отношении него расследуется уголовное дело по факту причинения им крупного убытка государству.