В понедельник, 11 августа, Венесуэла впервые закрыла границу с Колумбией и разместила вдоль нее 17 тысяч военных. Это сделано в рамках борьбы с контрабандой продуктов питания и бензина, которые незаконно вывозятся из Венесуэлы
 
 
 
В понедельник, 11 августа, Венесуэла впервые закрыла границу с Колумбией и разместила вдоль нее 17 тысяч военных. Это сделано в рамках борьбы с контрабандой продуктов питания и бензина, которые незаконно вывозятся из Венесуэлы
Reuters

В понедельник, 11 августа, Венесуэла впервые закрыла границу с Колумбией и разместила вдоль нее 17 тысяч военных. Это сделано в рамках борьбы с контрабандой продуктов питания и бензина, которые незаконно вывозятся из Венесуэлы и перепродаются в несколько раз дороже в соседней стране - дело в том, что в Венесуэле власти субсидируют до 40% товаров, то же самое касается топлива - бак бензина в нефтедобывающей стране стоит около одного доллара. Граница будет закрываться ежедневно с 10 вечера до 5 утра в течение следующих 30 дней, сообщает BBC.

Размещение военного контингента и перекрытие границы было согласовано с колумбийскими властями.

Изначально правительство Венесуэлы объявило, что планирует закрыть границу с соседним государством (протяженностью 2200 км) на неопределенный срок, однако позже командующий операцией, генерал Владимир Падрино Лопес, уточнил, что через месяц запрет будет снят.

Запрещается пересечение границы с 22:00 до 5:00, ограничение для грузового транспорта еще жестче - с 18:00 до 5:00.

Жесткие меры со стороны Венесуэлы вызваны перебоями с продовольствием и другими товарами, которые вызвали недовольство и массовые протесты. В январе тысячи людей на западе страны, граничащем с Колумбией, вышли на улицы, оттуда протест распространился по всей стране.

В феврале акции протеста приняли угрожающий характер и сопровождались столкновениями с силами правопорядка. В результате, как сообщалось, три человека погибли, порядка 60 пострадали. Участники акций помимо недовольства властями высказывают неодобрение экономической политикой, тяжелой ситуацией в этой сфере, а также требуют прекратить преследование активистов оппозиции.

В итоге власти Венесуэлы приняли решение о выдворении из страны трех сотрудников посольства США. Президент страны Николас Мадуро тогда обвинил США в поддержке оппозиции, сравнив ситуацию в Венесуэле с протестами на Украине. "За событиями на Украине стоят те же спонсоры, которые готовят этих людей (участников беспорядков в Венесуэле). Это американские организации, которые проводят империалистическую политику вмешательства и контроля над миром", - заявлял президент.

Это, впрочем, не помогло побороть протесты.

Весной в стране пришлось вводить карточную систему распределения товаров. Специальные удостоверения с отпечатками пальцев владельцев выдаются на добровольной основе, хотя государственные супермаркеты могут в скором времени просто не обслуживать тех, у кого их нет. Тем, кто согласится получить такую карточку, обещают скидки и участие в лотереях, в которых будут разыгрывать машины и квартиры.

В то же время карты устанавливают ограничения на покупки. Как объяснили венесуэльские власти, новые правила направлены на борьбу с черным продовольственным рынком и дефицитом продуктов и товаров первой необходимости.

В настоящее время длинные очереди покупателей выстраиваются за субсидируемым питанием: два килограмма сухого молока, столько же риса, четыре килограмма сахара и так далее. Военнослужащие проверяют сумки на выходе из магазинов, контролируя, чтобы граждане не покупали те же наборы по нескольку раз.